Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

РСПП обсудил актуальные проблемы фармацевтической промышленности

Обложка новости

5 октября 2023 года в Саранске (Республика Мордовия) состоялось совместное выездное заседание Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по индустрии здоровья, физической культуре и спорту и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности на тему: «Актуальные проблемы фармацевтической промышленности. Достижение технологического суверенитета в обеспечении здравоохранения лекарственными средствами путем развития отечественного производства продукции малотоннажной химии».

Открыл заседание вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья, физической культуре и спорту, президент Клуба инвесторов фармацевтической и медициной промышленности Виктор Черепов, председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, президент Ассоциации «Росмедпром» Юрий Калинин, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Валерий Сергиенко.

Президент РСПП Александр Шохин в своем обращении к участникам заседания подчеркнул, что это уже четвертое в текущем году мероприятие, целью которого является поиск путей достижения технологического суверенитета в обеспечении системы здравоохранения лекарственными средствами. В заключение он выразил уверенность, что предложения и рекомендации, выработанные на заседании, составят основу мероприятий по реализации Стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2030 года.

С приветственным словом выступили председатель правительства Республики Мордовия Дмитрий Поздняков и президент ТПП РФ Сергей Катырин. «Предприятия отрасли активно используют меры господдержки. Только за счет федерального бюджета в 2023 году фармпром получил инвестиции в размере 5,7 млрд рублей. В текущем году общий размер поддержки должен увеличиться до 6,9 млрд рублей», - сказал Сергей Катырин.

К участникам заседания обратился председатель Правительства Республики Мордовия Дмитрий Поздняков. Он отметил, что фармацевтическая промышленность на протяжении многих лет является одной из основных в регионе. Сегодня фармпредприятия сохраняют традиции работы и активно развиваются. В частности, готовится проект по созданию Центра развития биотехнологий, направленный на разработку современных биотехнологических препаратов полного цикла.

С оценкой состояния отрасли производства фармсубстанций и предложениями по мерам поддержки выступили генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, председатель Совета директоров ГК «ПРОМОМЕД» Петр Белый.

Председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, президент Ассоциации «Росмедпром» Юрий Калинин поднял вопросы развития плана мероприятий по реализации стратегии развития фармацевтической промышленности, развития производства фармацевтических субстанций, развития производства продукции малотоннажной химии для производства лекарственных средств и предложил рассмотреть их на очередном XV Съезде работников фармацевтической и медицинской в декабре 2023 года.

Сопредседатели рабочей группы по развитию производства фармацевтических субстанций и малотоннажный химических веществ – президент АО «Активный Компонент» Александр Семенов и вице-президент Российского союза химиков, директор Ассоциации «Росхимреактив» Ирина Вендило представили результаты деятельности рабочей группы «Лекарственные средства» по организации взаимодействия между представителями фармацевтической и химической промышленности.

Исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических субстанций Лилия Титова в выступлении внесла предложения о развитии кадрового потенциала отрасли.

Выступления участников прокомментировали директор Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России Елена Астапенко и директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Галкин.

В выездном заседании приняли участие представители Минпромторга России, Минздрава России, профильных отраслевых объединений, фармацевтических компаний, эксперты.

Подготовленная по итогам заседения резолюция будет направлена в заинтересованные министрерства и ведомства.

Накануне заседания состоялась рабочая встреча председателя Комиссии РСПП по индустрии здоровья, физической культуре и спорту Виктора Черепова и председателя Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Юрия Калинина с главой Республики Мордовия Артемом Здуновым, который был инициатором проведения состоявшегося заседания. На встрече обсудили развитие фармацевтической промышленности в регионе, вопросы реализации Стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2030 года. По итогам участники встречи выразили готовность в продолжении конструктивного сотрудничества.

Поделитесь