РСПП отмечает важность всестороннего сотрудничества в области климата

изображение

Заместитель председателя Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию Сергей Твердохлеб выступил на заседании Экспертного совета по устойчивому развитию при Минэкономразвития России, который состоялся 24 января 2023 г.ода под председательством министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова.

На заседании обсуждались итоги 27-й сессии Конференции сторон РКИК ООН в Шарм-эш-Шейхе (COP-27) и планы на 28-ю сессию Конференции (COP-28), а также актуальные вопросы развития национальной ESG-повестки.

По мнению Сергея Твердохлеба, работу российской делегации на COP-27 можно считать довольно успешной, несмотря на объективные сложности и особенности работы на полях конференции в прошедшем году.

В свете предстоящего COP-28 нам следует заблаговременно начать работу по координации позиции с зарубежными партнерами. В частности, целесообразно инициировать выработку совместной позиции на площадках БРИКС, ЕАЭС и другими объединений.

Важна и работа в двусторонних форматах. Например, стоит проработать заключение двустороннего соглашения по интеграции российского реестра углеродных единиц с зарубежными системами для возможности трансграничной торговли углеродными единицами как по статье 6 Парижского соглашения, так и в рамках иных механизмов.

Приоритетами России в рамках первого Глобального подведения итогов реализации Парижского соглашения на COP28 должны стать, по мнению Сергея Твердохлеба, признание дифференцированного вклада стран в текущую динамику эмиссии парниковых газов и полной автономии сторон в определении климатической политики. Климатическая повестка не должна становиться инструментом создания торговых барьеров, навязывания каких-либо обременительных механизмов углеродного регулирования (например, цены на углерод), дискриминации тех или иных источников энергии и технологий.

Эффективность глобальных действий по борьбе с изменением климата зависит от неполитизированного и инклюзивного международного сотрудничества, в первую очередь в плоскости добровольных климатических проектов. Россия обладает уникальными климатическими активами и может внести существенный вклад в управление глобальными эмиссиями парниковых газов.

«Вопросы климата не терпят политизированного подхода. Достижение глобальных целей по нетто-эмиссии невозможно без учета российских климатических активов и использования потенциала реализации лесоклиматических проектов», – подытожил Сергей Твердохлеб.

Поделитесь
#комитетрспп