РСПП подготовил Позицию о ключевых аспектах нормативного регулирования деятельности компаний, развивающих деятельность по бизнес-модели экосистемы

экосистема.jpg

Государство и бизнес констатируют факт стремительного развития в Российской Федерации цифровых платформ и новой бизнес-модели - «экосистема». 

Рост инноваций, развитие интернета, совершенствование технологий и предоставляемых на их основе услуг и продуктов оказывают решающее влияние на становление новой экономической реальности в виде сервисов экосистемы.

Вместе с тем, в условиях соперничества с глобальными игроками, российский бизнес находится в неопределенности по вопросам регулирования деятельности компаний, реализующих экосистемную бизнес-модель.

Российским союзом промышленников и предпринимателей подготовлена Позиция по вопросу о ключевых аспектах нормативного регулирования деятельности компаний, развивающих деятельность по бизнес-модели экосистемы.

Ключевыми в указанной Позиции РСПП  являются целесообразность точечного внесения изменений в действующее законодательство, направленных на создание благоприятных условий для дальнейшего развития цифровых рынков, стимулирования роста инноваций и необходимость реализации комплекса государственных мер финансового и налогового характера для поддержки национальных экосистем и платформ.

Обоснование положений Позиции детально изложено в Докладе о ключевых аспектах нормативного регулирования деятельности компаний, развивающих деятельность по бизнес-модели экосистемы.

Позиция РСПП и Доклад направлены в Государственную Думу, Совет Федерации, Правительство, Центральный банк Российской Федерации с предложением учесть их при проработке инициатив о регулировании деятельности экосистем и  выражением  готовности РСПП  принять участие в дальнейшем обсуждении данной тематики.


Материалы
Доклад Центра компетенций одобр Ком 14.12.21, PDF (1 МБ) Позиция РСПП Экосистемы итог, PDF (375 КБ)
Поделитесь