РСПП предложил меры по выравниванию курса национальной валюты

изображение

Эксперты РСПП внесли предложения в Стратегию развития финансового рынка до 2030 года. Соответствующие письма направлены в ЦБ РФ и Минфин России.

Выравнивание курса национальной валюты, по мнению экспертов РСПП, в частности, возможно путем активизации создания Банком России резервов в валютах дружественных стран, прежде всего в юане, в том числе через операции по купле-продаже юаней и других валют дружественных стран Банком России до стабилизации курса.

Выравниванию курса рубля может содействовать выпуск Правительством России облигаций, номинированных в юанях и других валютах дружественных стран, на внутренний рынок по привлекательным ставкам. Облигации могут покупать как Банк России, так и для управления своими валютными позициями бизнес и население.

Эксперты РСПП также считают целесообразной активизацию усилий биржи и Банка России по предоставлению финансовым институтам дружественных стран доступа к российской биржевой инфраструктуре, а российским институтам - к клиринговым центрам зарубежных стран, что стимулирует выход из «токсичных» валют в дружественные.

Поделитесь