Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

РСПП предложил снизить налоги для отечественных экосистем

© Известия
Обложка новости

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил сократить налоги на онлайн-кинотеатры, сервисы подписок и рынок интернет-рекламы. Это следует из доклада союза о нормативном регулировании отечественных экосистем, направленного в Госдуму, Совет Федерации, Центробанк и правительство, говорится на сайте РСПП.

Бизнес предлагает снизить НДС на онлайн-сервисы, говорится в его материалах. Насколько — в РСПП уточнять не стали, отметив, что «конкретные параметры являются предметом для обсуждения». Сокращение НДС на доступ к контенту онлайн-кинотеатров уменьшит налоговую нагрузку сервисов — это позволит ускорить рост рынка, а выпадающие доходы бюджета компенсируются как за счет расширения налогооблагаемой базы, так и за счет налоговых поступлений от подрядчиков онлайн-кинотеатров, указано в докладе РСПП.

Если эти пожелания сбудутся, для российских пользователей, слушателей и зрителей это означает снижение цен на доступ к контенту или, по крайней мере, то, что цены на него не будут быстро расти, считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

«Кроме того, у онлайн-кинотеатров появятся дополнительные средства на создание и закупку оригинального контента. Фильмов и сериалов станет больше, а их качество, возможно, улучшится», — надеется эксперт.

Поделитесь