РСПП предложил вместо передела рынка краба и моллюсков повысить «крабовый налог»

Обложка новости

РСПП предложил Правительству РФ отказаться от проведения крабовых аукционов и высказал альтернативный вариант регулирования отрасли.  Суть предлагаемого ведущим общенациональным бизнес-объединением подхода – повышение ставок сборов на крабов. Предложения, подготовленные Комиссией РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, Президент РСПП Александр Шохин направил председателю Правительства Михаилу Мишустину 22 марта.

Как отмечается в письме РСПП в Правительство, «объединение рассмотрело проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов». Напомним, документом предлагается с 2023 году выделить 24% ОДУ минтая и сельди на Дальнем Востоке на инвестиционные цели и предлагает изъять у пользователей половину квот добычи крабов (половина уже была изъята в 2019 году) и всю квоту добычи моллюсков.

«Законопроект предусматривает беспрецедентную в практике государственного регулирования меру – лишение действующих предприятий полностью производственного ресурса, необходимого для продолжения его деятельности», - отмечает Президент РСПП Александр Шохин в письме премьер-министру Михаилу Мишустину. Он подчёркивает, что проект основан на финансовых и экономических показателях, которые кардинально изменились в худшую сторону.

В нынешних условиях РСПП считает «разработку законопроекта, который предусматривает разрушение бизнеса, абсолютно неприемлемым». При этом, понимая «необходимость обеспечения стабильности бюджетной системы страны», объединение предложило повысить ставки сбора за водные биологические ресурсы применительно к крабам. С учетом реализации Правительством комплекса мер поддержки отраслей экономики и стабильности бюджетной системы страны и регионов Александр Шохин попросил Михаила Мишустина дать поручение о рассмотрении предложения Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре.

Как рассказал глава профильной Комиссии РСПП, президент ВАРПЭ Герман Зверев, в случае принятия законопроекта о втором этапе инвестиционных квот на Дальнем Востоке уже в следующем году из-за отсутствия ресурса прекратят работу 34 крабодобывающих предприятия. Полностью лишатся ресурса 39 субъектов малого и среднего предпринимательства, занятые в добыче морского гребешка, трубача, морского ежа и трепанга - 82% от всего числа предприятий, добывающих эти виды.

«Чтобы сохранить работающие предприятия, Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре предложила вместо лишения предприятий квот и выставления их на аукционы повысить ставки сбора за краба. Эта мера обеспечит дополнительный доход государства и при этом сохранит стабильность в отрасли, что особенно актуально в текущих условиях. Наше предложение подразумевает такое повышение эффективной ставки сбора за крабов, которое увеличит ежегодные поступления с 458,6 млн рублей до 13,5 млрд рублей. Таким образом за весь срок действия договоров объем поступлений в федеральный бюджет достигнет не менее 202 млрд рублей», - отметил Герман Зверев.

Поделитесь