РСПП приглашает пройти опрос «Расчеты с участием российских компаний: оценка и повышение эффективности» до 26 мая

изображение

Российский союз промышленников и предпринимателей уделяет особое внимание повышению эффективности осуществления расчетов российскими компаниями как одному из важнейших условий предпринимательской деятельности как внутри страны, так и во внешнеэкономических отношениях.

С детальной информацией о результатах предыдущих опросов можно ознакомиться по следующим ссылкам: опрос в ноябре 2020 года, опрос в апреле 2022 года.

Приглашаем представителей предприятий и финансовых организаций принять участие в очередном опросе «Расчеты с участием российских компаний: оценка эффективности и способов ее повышения» путем заполнение следующей анкеты на сайте РСПП.

Текущий опрос проводится совместно с Министерством финансов Российской Федерации в рамках реализации Дорожной карты государств-членов Шанхайской организации сотрудничества по постепенному увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах, утвержденной решением глав государств-членов ШОС 16 сентября 2022 года (далее – Дорожная карта). Вместе с тем, опрос традиционно носит комплексный характер и распространяется не только на расчеты в рамках внешнеэкономической деятельности (трансграничные расчеты), но и на внутрироссийские расчеты, а также предусматривает вопросы, как для предприятий, так и платежных организаций.

Опрос планируется завершить 5 мая 2023 года. Вместе с тем, учитывая, что текущий опрос проводится совместно с Минфином России в рамках реализации Дорожной карты, и с целью максимального учета мнения предпринимательского сообщества в вопросах развития расчетов в национальных валютах стран ШОС, и, принимая во внимание, установленные указанной дорожной картой сроки, просим рассмотреть возможность завершения заполнения анкеты до 27 апреля 2023 года.

ВНИМАНИЕ! В связи с продолжающимся активным поступлением анкет и важностью максимального охвата позиции бизнеса, принято решение о продлении срока принятия анкет до 26 мая 2023 года.

Данные, полученные в ходе текущего опроса, в обобщенном виде будут направлены всем участникам опроса и могут быть опубликованы на сайте РСПП, а также в обезличенном виде будут переданы в Минфин России для реализации Дорожной карты.

Кроме того, обращаем внимание, что в связи с необходимостью систематизации информационно-аналитической работы в финансовой сфере, РСПП в настоящее время осуществляет методологическое руководство создания платформы информационно-аналитического взаимодействия между финансовыми и нефинансовыми организациями при осуществлении трансграничных расчетов (далее - Платформа), которая не только позволит предприятиям и финансовым организациям в дальнейшем участвовать в аналогичных опросах максимально безопасно и с минимальными трудозатратами, но и в конфиденциальном режиме получать информационно-справочную информацию о запросах и(или) возможностях по осуществлению взаиморасчётов в определенных валютах и направлениях.

С концепцией и иными материалами по Платформе можно ознакомиться по следующей ссылке. Для участников опроса осуществляющих расчеты в рамках ВЭД заинтересованность принять участие в работе по разработке, тестированию прототипа, пилотировании и(или) в эксплуатации Платформы можно будет высказать в рамках опроса. Участники опроса не осуществлявшие в 2022 году расчеты в рамках ВЭД, но заинтересованные присоединиться к соответствующей работе по Платформе, могут высказать свою заинтересованность через отдельную форму.

По всем вопросам, связанным с заполнением анкеты текущего опроса и иных упомянутых выше форм, Вы можете обращаться к Роману Фадееву (+7 (495) 663-04-04 (доб. 1105), +7 (926) 366-88-55, FadeevRV@rspp.ru).

Анкета опроса «Расчеты с участием российских компаний: оценка эффективности и способов ее повышения» анкеты на сайте РСПП

Поделитесь