7 июня на площадке юридической фирмы VEGAS LEX состоялась конференция «Трансформация промышленных компаний в условиях санкционных ограничений».
В рамках конференции обсуждались возникающие в условиях высокой неопределенности у российских промышленных компаний проблемы, которые требуют серьезного переосмысления в части корпоративной практики и форматов взаимодействия. Также обсуждались вопросы управления промышленными компаниями с иностранным участием, защита цепочек поставок на промышленных предприятиях, государственные инвестиции в санкционных реалиях и ряд других важных для промышленного бизнеса тем.
От РСПП в мероприятии приняла участие исполнительный вице-президент – управляющий директор управления экономической политики и конкурентоспособности Мария Глухова. В своем выступлении она отметила, что одномоментно компании столкнулись с целым рядом критичных не только для развития, но и текущей деятельности компаний вызовов.
По оценкам компаний, опрошенных РСПП, к наиболее значимым можно отнести следующие:
- повышение цен на российские и иностранные товары;
- разрыв кооперационных цепочек и прекращение/ограничение поставок товаров, сырья, комплектующих;
- удорожание заемных средств (ситуация несколько смягчилась благодаря последовательному снижению ключевой ставки);
- валютная нестабильность;
- сложности с транспортировкой товаров, отказ значительной части перевозчиков от работы с российскими компаниями;
- ограничения экспортных рынков;
- недоступность технологий, лицензионного ПО (проблемы с его обновлением) и ряд других ограничений, негативно влияющих на ключевые экономические показатели работы компаний и создающие в ряде случаев риск банкротства компаний.
Также Мария Глухова представила ключевые антикризисные меры, реализуемые Правительством РФ, включая финансовые меры поддержки, снижение фискальной нагрузки, поддержку спроса и регуляторные меры. При этом она отметила, что последние можно включить в числе наиболее значимых для бизнеса при сравнительно невысокой «цене» таких мер для государства. Данный опыт был проверен в рамках противопандемийных антикризисных мер – как показал опрос РСПП, например, продление сроков предоставления налоговой отчетности получило более высокую оценку бизнеса, чем значительная часть мер, предусматривающих предоставление компаниям прямой финансовой помощи.