РСПП принял участие в обсуждении Национальной социальной инициативы

© Пресс-служба РСПП

Бизнес, общественные организации, самоуправление должны иметь равные права  на рынке предоставления социальных услуг.

К такому выводу пришли участники расширенной стратегической сессии, инициированной направлением «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив, прошедшей 12 февраля.

В работе сессии приняли участие представители Федеральных органов исполнительной власти, Государственной Думы, бизнес-сообществ (РСПП, Опоры, Деловой России, ТПП РФ), банковской сферы, НКО - более 100 человек. Российский союза промышленников и предпринимателей на стратегической сессии представляла руководитель Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности РСПП Елена Феоктистова.

По итогам работы, эксперты озвучили свое видение Национальной социальной инициативы (НСИ), которая должна быть реализована к 2025 году.

Принципиальная позиция, которую внесли в Национальную социальную инициативу - равноправие бизнеса, общественных организаций и самоуправления на рынке предоставления социальных услуг. Отмечалась необходимость экономических стимулов в виде госфинансирования негосударственных поставщиков социальных услуг.

Руководитель департамента управления персоналом ЗАО «Интер РАО ЕЭС» Светлана Епихина, подчеркнула, что в модели «общества 2025» должна появиться новая форма фондирования. «Важно  формировать долгосрочные (социальные) фонды, жить не ежегодными бюджетами, а целевыми капиталами, которые направлены на достижение стратегических целей». Таким образом, государство экономически через «долгие инвестиции» обеспечивает переход от патерналистской роли к социально-экономическому партнерству.

Была отмечена необходимость перехода на социальные ваучеры для конкретных людей с правом выбора тех или иных услуг и операторов. Это касается и детских  садов, образования и пенсионной системы.

Говоря о государственных обязательствах, куратор специальных проектов Рейтингового агентства «эксперт РА»  Сергей Журавлев, отметил, что помимо финансового распределения, управленческих функций, необходимо  обеспечить прозрачность на рынке социальных услуг и гарантировать адекватную оценку тех услуг, которые предоставляют участники рынка. Важно, чтобы рейтинги составлялись независимыми агентствами, информация, критерии оценки аккумулировались в независимых от государства институтах, и соответственно информация об этих социальных благах подавалась не через государственные институты и ведомства, а через общественные институты и информационные каналы.

Участники стратегической сессии выразили мнение, что в НСИ АСИ  должен появиться социальный информационный стандарт, потому что АСИ этот тот институт, который сейчас может запустить процесс сбора и определения перечня актуальной информации для составления рейтинга, а так же разработать механизм общественно-государственного партнерства.

Эксперты группы, рассматривающие НСИ с точки зрения предоставления услуг, выразили уверенность, что «социальное общество 2025» - человекоориентрованная система в социальной сфере на основе баланса взаимодействия государства, бизнеса и НКО при оказании социальных услуг, при осуществлении контроля качества и при выработке и внедрении инноваций.

Участники стратегической сессии, рассматривающие НСИ с точки зрения  «потребителей»,  выразили мнение, что «общество 2025» - это общество, основанное на социальном договоре и на социальных обязательствах индивида и государства  в отношении того, что элементы этого союза вкладывают друг для друга.

«Обязательное условие НСИ - любые общественные блага, которые необходимо распределять в конфликтующих группах потребителей, должны распределяться прозрачно, с учетом мнения граждан», подчеркнула представитель группы экспертов, директор Института экономики и здравоохранения – Национального исследовательского университета Высшая Школа экономики Лариса Попович.

По итогам заседания участниками была отмечена важность проводимых сессий под эгидой АСИ, роль Агентства как важного проводника между государством, поставщиками услуг и обществом в реализации новых социальных инициатив.

По информации Агентства стратегических инициатив

Поделитесь