Российские члены Целевой группы по финансированию восстановления мировой экономики «Деловой двадцатки» (B20) обсудили приоритеты российского бизнеса для продвижения в 2023 году

изображение

2 февраля 2023 года состоялось первое совещание представителей российского бизнеса, участвующих в работе Целевой группы по финансированию восстановления мировой экономики «Деловой двадцатки» (B20). На совещании присутствовали представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), координирующего участие российского бизнеса в B20, а также ведущих компаний и организаций, в частности ПАО «ГМК «Норильский никель», ВТБ (ПАО), ВЭБ.РФ, ООО «ВЭБ Венчурс», Ассоциации российских банков.

По словам руководителя российской части Целевой группы статс-секретаря – вице-президента ПАО «ГМК «Норильский никель» Дмитрия Пристанскова, «индийские партнеры в этом году значительно модифицировали повестку B20, это касается и Целевой группы по финансированию восстановления мировой экономики», в работе которой принимают участие представители российского бизнеса. Основным приоритетом председательства в этом году будет обеспечение доступного финансирования устойчивых проектов.

Как отметил в ходе своего выступления председатель Международного банковского комитета - член Правления ФБА ЕАС, вице-президент - член Совета Ассоциации российских банков, заместитель председателя Российского финансово-банковского союза Олег Прексин, «необходимо согласовать повестки профильных целевых и рабочих групп B20 и Делового совета БРИКС». Также в ходе своего выступления он подчеркнул, что важно отдельно провести экспертную встречу по ситуации в системе международных валютно-кредитных и финансовых отношений и перспективам ее дальнейшего развития в плане содействия достижению провозглашенных ООН Целей устойчивого развития на период до 2030 года».

Участники совещания обсудили возможность проработки базового документа («Белой книги») для формирования единой позиции для продвижения на других площадках. Участники также отметили, что в целях поддержки индийского председательства, российским участникам будет полезно очное участие в мероприятиях, организуемых индийским председательством.

Представители ВЭБ.РФ отметили важность поддержания регулярных координационных встреч российских участников и обмена мнениями. Предложенная индийским председательством повестка амбициозна и заслуживает поддержки. Особо выделяется направление работы по способствованию расширения доступа к финансовым услугам и устойчивому росту с использованием существующих и инновационных финансовых инструментов для обеспечения доступа ММСП к финансированию и капиталу c лучшей стоимостью. С учётом имеющихся отечественных наработок практический интерес также представляет тема «смешанного финансирования» (blended finance) и других инновационных инструментов финансирования устойчивой инфраструктуры.

Представители Банка ВТБ (ПАО) отметили важность продвижения диалога по развитию цифровых валют центробанков и соответствующих цифровых платформ как инструмента совершенствования систем внутренних и международных расчетов, а также лучших практик по взаимодействию бизнеса и государства в целях развития цифровых финансовых сервисов как инструмента обеспечения инклюзивного и устойчивого роста, улучшения условий экономической деятельности ММСП и женского предпринимательства.

Как отметил управляющий директор управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП, координатор участия российского бизнеса в B20 Сергей Михневич, «B20 предоставляет уникальную возможность для стабильного продвижения приоритетных для российского бизнеса тем и подходов к международному взаимодействию. В условиях исключительной международной неопределенности особое значение приобретает деполитизированный и конструктивный подход индийского председательства к организации работы, который важно поддержать с учетом последовательного председательства в B20 членов БРИКС: Индии, Бразилии и ЮАР. Предполагается, что ключевым мероприятием для продвижения отраслевых рекомендаций станет саммит B20, запланированный на август 2023 года».

В феврале 2023 года в РСПП пройдет первое координационное совещание российских участников B20.

Поделитесь
#михневич #В20