РСПП принял участие в обсуждении вопросов правового регулирования использования органических удобрений для земель сельхозназначения

Обложка новости

2 февраля 2023 года руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев, генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов и другие эксперты Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу приняли участие в выездном совещании на тему «Нормативно-правового регулирования в сфере использования органических удобрений для повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения и обращения побочных продуктов животноводства». Мероприятие прошло в Федеральном научном агроинженерном центре под руководством первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина.

Он напомнил, что 14 июля прошлого года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О побочных продуктах животноводства». Его авторами стали сенаторы РФ Анатолий Артамонов, Михаил Афанасов, Алексей Майоров, Сергей Митин, Виктор Новожилов, а также депутаты Государственной Думы.

Сергей Митин отметил, что закон был разработан совместно с научным сообществом Российской академии наук. При этом отраслевое и экспертное сообщество внесло значительный вклад в подготовку как аналитических материалов, обосновывающих необходимость закона, так и сам текст. Еще в 2020 году в Комитет обратились практически все отраслевые ассоциации и союзы, представляющие рынок промышленного производства животноводческой продукции.

Цель закона — повышение эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства в сельхозпроизводство, в том числе для обеспечения воспроизводства плодородия земель сельхозназначения. Было отмечено, что закон не несет рисков снижения уровня экологической безопасности. Все действующие природоохранные требования остаются неизменными, и должны выполняться и контролироваться в прежнем объеме. Закон учитывает мировую практику регулирования. В странах с развитым животноводством побочные продукты сельскохозяйственных животных давно выведены из законодательства об отходах. Обращено внимание на то, что, исключая побочные продукты животноводства из сферы регулирования законодательства об отходах производства, закон регламентирует всю цепочку обращения побочных продуктов животноводства, а именно деятельность по их хранению, транспортировке, обработке (переработке), реализации и использованию. То есть государство не отстраняется от регулирования и контроля, а наоборот его устанавливает. Контроль и надзор за соблюдением требований к обращению побочных продуктов животноводства осуществляет Россельхознадзор.

Выступающие обратили внимание на особую актуальность совещания в том, что закон вступает в силу 1 марта 2023 г. В рамках его реализации утверждено пять подзаконных актов, в которых уточняются полномочия Министерства сельского хозяйства РФ, предмет земельного и ветеринарного контроля и надзора и так далее. Участники совещания выразили уверенность, что все эти документы станут эффективными инструментами фактически для создания и развития новой отрасли и рынка — рынка органических удобрений.

Сергей Митин сказал, что при существовавшей ранее правовой неопределенности, при отнесении образуемых в животноводстве помета и навоза к отходам производства или продуктам для дальнейшего производства органических удобрений отбивала желание инвесторов заниматься этим важным и нужным продуктом, закон будет способствовать использованию органических удобрений в сельхоздеятельности, тем самым, способствуя повышению плодородия почв, а как следствие общему росту эффективности российского сельского хозяйства.

Сенатор сообщил, что в настоящее время, в Государственной Думе готовится к принятию Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях». Законопроектом предлагается установить административные штрафы за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства.

В ходе заседания представители федеральных органов исполнительной власти и агробизнеса проинформировали о готовности к реализации закона, субъекты Российской Федерации прокомментировали ситуацию «на местах».

Поделитесь
#комиссиярспп