Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

РСПП принял участие в Съезде Вольного экономического общества России

изображение

31 марта 2023 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялся Съезд Вольного экономического общества России (ВЭО России). В мероприятиях съезда приняли участие четыре с половиной тысячи человек - представители академического, образовательного и делового сообществ, органов государственной власти и общественных организаций, ведущие ученые и специалисты из 72 регионов России и 15 зарубежных стран. От РСПП в работе съезда принял участие вице-президент по финансовой политике и развитию секторов экономики, член Президиума ВЭО России, д.э.н. Александр Мурычев.

В качестве традиционной научной части Съезда состоялся Санкт-Петербургский международный экономический конгресс «Промышленная политика в условиях вызовов глобальной трансформации: теория и практика перехода к новому этапу индустриального развития (НИО.2)». Выступая на пленарном заседании конгресса Александр Мурычев сказал, что 2022 год стал непростым и для страны, и для предпринимательского сообщества. Бизнес отмечает, что условия работы усложнились, а основные параметры делового климата ухудшились, поэтому сейчас очень важно продолжение и расширение сотрудничества бизнеса и власти. Если российский бизнес будет чувствовать целенаправленную заботу регуляторов о формировании и расширению условий для развития бизнеса, экономики России, то его активность обеспечит устойчивое развитие экономики.

Александр Мурычев отметил, что нужна стабильность условий ведения бизнеса и, прежде всего, в финансовой сфере, причем как фискальной, так и денежно-кредитной, валютной. И в этом могут быть основные вызовы, с которыми придется столкнуться как с точки зрения обеспечения экономики достаточной ликвидностью для развития, что невозможно при высокой ключевой ставке, так и с точки зрения обеспечения стабильности рубля. Планомерное снижение ключевой ставки Банком России способствовало дальнейшему стимулированию экономики, и повышению доступности финансовых ресурсов, в условиях закрытия западных рынков капитала, и дальнейшее снижение ключевой ставки позволит стимулировать внутренний спрос на ресурсы и одновременно сократить разрыв в процентных ставках с Народным банком Китая (3,65%) и Резервным банком Индии (6,5%), что привело бы к улучшению условий взаимных СВОП линий с банками Индии и Китая, а это в свою очередь позволит выстроить эффективную расчетно-денежную инфраструктуру восточно-азиатского региона.

Александр Мурычев считает, что вызывает обеспокоенность чрезмерная волатильность и непредсказуемость валютного курса, с 2000 года волатильность курса рубля к доллару составила 420 %, в то время как волатильность юаня за тот же период не превышала 30%, при этом как в России, так и в Китае платежный баланс был профицитным на всем промежутке наблюдений. На этом фоне инфляция в Китае за последние 22 года составила чуть более 2,2%, тогда как в России этот показатель приближается к 10 % за тот же период. В таких условиях, по мнению Александра Мурычева, сложно говорить о том, что рубль с такой волатильностью может полноправно претендовать на роль валюты расчетов между дружественными странами, лидирующую роль в осуществлении трансграничных расчетов скорее возьмет на себя юань или возможно дихрам (ОАЭ), волатильность которого вообще составляет менее 1%. Эта тенденция нас не должна устраивать.

На съезде членами Президиума ВЭО России избраны Президент РСПП Александр Шохин и вице-президент по финансовой политике и развитию секторов экономики РСПП Александр Мурычев, президентом ВЭО России был вновь избран Сергей Бодрунов.

Поделитесь
#мурычев #шохин