Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

РСПП принял участие в заседании Арктического экономического совета на ВЭФ-2022

изображение

В рамках Восточного экономического форума, состоявшегося 5-8 сентября во Владивостоке, прошёл ряд мероприятий Плана председательства России в Арктическом совете (АС) 2021-2023. Участники дискуссий обсудили различные аспекты развития здравоохранения, экономики, креативных индустрий, а также привлечения инвестиций в регион.

7 сентября 2022 состоялось заседание Арктического экономического совета (АЭС) – независимой международной организации, содействующей развитию бизнеса и B2B-взаимодействию в Арктике, а также способствующей ответственному экономическому развитию Арктики с помощью распространения лучших практик и технологических решений, стандартов и иной сопутствующей информации, обмена опытом и налаживания партнёрских отношений.

На расширенном заседании российской национальной части АЭС участники обсудили основные направления сотрудничества с партнёрами из Азии, в том числе в области развития перевозок по Северному морскому пути, энергетики, а также добычи полезных ископаемых. Модератором сессии выступил Мадс Фредериксен, Исполнительный директор АЭС.

В мероприятии приняли участие Алексей Чекунков, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики; Евгений Амбросов, Заместитель Председателя Правления – Директор по морским операциям, транспортировке и логистике, ПАО «НОВАТЭК»; Николай Корчунов, Посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц, Арктический совет; Григорий Ледков, Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (член АЭС); Хиде Сакагучи, Исполнительный директор Фонда Мира Сасакавы, Президент Научно-исследовательского института океанической политики; Андрей Грачёв, Вице-президент по федеральным и региональным программам, ПАО «ГМК «Норильский никель» (член АЭС), а также ряд представителей российского и зарубежного бизнеса. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) был представлен Сергеем Красильниковым, вице-президентом – управляющим директором Управления международного двустороннего сотрудничества.

В своём выступлении он отметил, что развитие Арктики продолжает оставаться одним из ключевых приоритетов российской экономики и российский бизнес способен внести серьёзный вклад в достижение целей развития в регионе. Он напомнил слушателям, что в 2014 году был создан Координационный совет РСПП по развитию Северных территорий и Арктики с целью координации совместной деятельности всего предпринимательского сообщества и формирования благоприятных условий для предпринимательской деятельности в регионе на территории Арктической зоны Российской Федерации (АЗ РФ). Он сообщил, что по решению Совета в декабре 2020 года в рамках поддержки формирования программы российского председательства в АС и АЭС РСПП вместе с НИУ ВШЭ провел ситуационный анализ устойчивого развития АЗ РФ.

«Именно в совместных действиях бизнеса и власти РСПП видит потенциал поступательного и устойчивого социального-экономического развития АЗ РФ и соответствующих регионов.» - сообщил  Сергей Красильников. Он выразил поддержку деятельности АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» (КРДВ) и рассказал о подписанном в октябре 2021 года соглашении о сотрудничестве между КРДВ и Национальным координационным центром по развитию экономических отношений со странами АТР (НКЦ РЭО АТР).

«Касательно конкретных предложений по развитию инвестиционной деятельности, считаем необходимым внедрение полномасштабных преференциальных режимов, как минимум аналогичных тем, что введены или будут вводиться в Дальневосточном федеральном округе. В этой связи РСПП предлагает предусмотреть ряд дополнительных оснований для включения в перечень системообразующих организаций: облегчить вхождение торговым предприятиям, которые осуществляют свою деятельность на территории субъекта РФ, входящего в арктическую зону; включить проекты с инвестициями более 10 млрд рублей и создающие более 1 000 рабочих мест, а также средние проекты с вложениями от 1 до 10 млрд рублей, создающие от 250 рабочих мест».

Он выразил мнение, что такие изменения позволят предоставить доступ к мерам поддержки для критически значимых для региона организаций, задача которых бесперебойно обеспечивать жителей арктических территорий, вахтовиков, предприятия и социальные объекты региона продовольствием и медикаментами, топливом, стройматериалами, оборудованием и иными жизненно важными товарами.

Сергей Красильников сообщил, что в прошлом году в соответствии с обращением Председателя АЭС в 2021-2023 Евгения Амбросова РСПП был проведен опрос относительно заинтересованности присоединения российского бизнеса к Арктическому инвестиционному протоколу (АИП), определяющему основополагающие принципы ответственного инвестирования в Арктике. «Результаты показали значительный интерес российского бизнеса к присоединению к протоколу (порядка 20 крупнейших  компаний и организаций выразили свою готовность). Несмотря на текущие сложности с российским председательством в АЭС и АС, РСПП считает важным продолжение данной работы и готов способствовать привлечению российских участников».

Сергей Красильников добавил, что для тиражирования российских лучших практик в Арктике целесообразно инициировать подготовку «Синей книги», разработанную деловым сообществом. Такой документ может внести важный вклад в продвижение привлекательной модели развития Арктики (в противовес концепции Арктики как глобального заповедника).

Он также отметил, что, несмотря на текущие сложности, повестка ESG, устойчивого и экологического развития остается и должна оставаться в фокусе наших совместных усилий, и РСПП готов продолжать активные действия в этом направлении, поддерживая соответствующую деятельность в рамках АЭС.

Поделитесь