22-24 октября 2019 года в Париже прошел ряд мероприятий по вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и «Бизнеса в ОЭСР» (BIAC).
В число вопросов повестки дня вошли такие вопросы, как торговые приоритеты членов ОЭСР; инвестиции и устойчивое развитие; государственная поддержка промышленного сектора; нормативное регулирование зон свободной торговли. Также ОЭСР представил доклады о перспективах и прогнозируемых рисках развития глобальной экономики.
В мероприятиях принял участие Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Представитель РСПП, Сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Артем Асатур выступил на заседании Торгового комитета «Бизнеса ОЭСР», а также в панельной сессии Глобального форума ОЭСР по торговле, посвященной нарушениям условий конкуренции в алюминиевой отрасли. В своей речи и в ходе развернувшейся дискуссии он подчеркнул важность создания в ОЭСР Комитета по алюминию, что должно придать импульс началу конструктивного диалога в отрасли по широкому кругу вопросов, включая барьеры в торговле и недобросовестную конкуренцию.
Кроме того, в ходе мероприятий был представлен позиционный документ «Бизнеса в ОЭСР» «Возвращая торговлю в нормальное русло». В документе затронут широкий спектр вопросов от промышленной политики и упрощения процедур торговли до государственных закупок и цифровизации. В документе отражен ряд предложений РСПП, в том числе необходимость решения проблемы избыточных производственных мощностей и неприемлемость произвольного использования вопросов национальной безопасности в качестве предпосылок для применения дискриминационных мер политики.