РСПП продолжает развивать сотрудничество в рамках Ассоциации бизнеса Северо-Восточной Азии (АБ СВА)

Развитие связей с партнерами из стран Северо-Восточной Азии является важным направлением международной деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в двусторонних и многосторонних форматах.

В 2019 году РСПП совместно с партнерами из Китайского комитета по содействию развитию международной торговли, Торгово-промышленной палаты Монголии и Торгово-промышленной палаты Кореи создали Ассоциацию бизнеса Северо-Восточной Азии (АБ СВА). Деятельность Ассоциации нацелена на развитие проектного взаимодействия между объединениями-членами и входящими в их состав компаниями, выявление возможностей и устранение барьеров торгово-экономического сотрудничества во взаимодействии с органами власти.

В ходе очередного ежегодного заседания Ассоциации в сентябре 2022 года в одобренных на заседании обновленных плане действий Ассоциации 2022-2023 и Стратегическом плане действий 2022-2025 получили развитие предложения, разработанные в рамках председательства РСПП в Ассоциации в 2021 году.

Кроме того, были рассмотрены проектные предложения для реализации при участии АБ СВА совместно с ЭСКАТО ООН и РТИ:

  • «Ежегодный форум по взаимосвязанности: межотраслевые подходы к взаимосвязанности»;
  • «Субрегиональное исследование эффективности мер по упрощению процедур торговли и развитию транспорта»;
  • «Межсекторальные связи для устойчивого взаимодействия: проектные предложения».

Также при участии Ассоциации бизнеса Северо-Восточной Азии (АБ СВА) совместно с Секретариатом Расширенной туманганской инициативы (РТИ) и ЭСКАТО ООН в октябре 2022 года был проведен опрос представителей бизнеса по вопросам упрощения процедур торговли и транспорта в Восточной и Северо-Восточной Азии. В 2023 году на основе данного опроса будет создана база данных, которая позволит осуществлять непрерывный мониторинг воздействия политики на основе фактической информации для укрепления межсекторального взаимодействия в регионе.

В ноябре 2022 года на третьем семинаре по вопросам транспорта в Северо-Восточной Азии, организованном ЭСКАТО и Секретариатом Расширенной Туманганской инициативы (РТИ) при участии Ассоциации бизнеса Северо-Восточной Азии, представители компаний-членов и аппарата РСПП выступили с инициативами по цифровизации транспортного сектора. Так, управляющий директор управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП, исполнительный секретарь, член Президиума Делового совета ЕАЭС Сергей Михневич подробно рассказал о перспективах транспортного сотрудничества на пространстве Большой Евразии и потенциале взаимодействия между ЕАЭС и странами-участницами Расширенной Туманганской инициативы (РТИ).

В 2023 году РСПП будет председательствовать в Деловом совете ЕАЭС, в то время как в Ассоциации бизнеса Северо-Восточной Азии (АБ СВА) будет председательствовать Китайский комитет содействия развитию международной торговле (ККМСТ). В этой связи серьезным потенциалом обладает формирование устойчивого механизма взаимодействия между Деловым советом ЕАЭС и АБ СВА. Это позволит достичь синергии в сотрудничестве и вывести на новый уровень взаимодействие по реализации практических проектов.

Деятельность АБ СВА получила положительную оценку в Улан-Баторской декларации, принятой по итогам 22-го заседания министерской Консультативной комиссии РТИ, состоявшегося 8 декабря 2022 г. Кроме того, в Декларации выражается надежда, что АБ СВА станет эффективной платформой развития сотрудничества частного сектора, стимулирования политического диалога B2B и B2G и практического партнерства.

Поделитесь