РСПП рассчитал Индекс социальной и инвестиционной активности в феврале 2023 года

Инвестиционную деятельность в отчётный период осуществляли 62,9% опрошенных компаний.

Две трети инвестиционно активных предприятий сохранили ключевые параметры реализации проектов без изменений. С отставанием графика вели инвестиционные проекты 27,3% компаний. Менее 3% организаций смогли действовать с опережением графика.

15,9% организаций пришлось за месяц сократить инвестиционные вложения. Только 2,3% компаний увеличили за это время инвестиционный бюджет.

Наём работников осуществляли более 80 опрошенных компаний (+11,2 п.п.)

11,2% компаний пришлось уволить ряд работников. 8,6% опрошенных организаций оптимизировали издержки через сокращение рабочего времени. В обоих случаях доли почти не изменились.

Социальные программы для сотрудников действуют в 82,9% компаний (+1 п.п., различие статистически не значимо).

Более половины опрошенных предприятий направляли средства на социальную поддержку других категорий граждан. Доля выросла на 11,4 п.п.

62,1% организаций, в которых приняты социальные программы для сотрудников, осуществляют дополнительные выплаты средств, не предусмотренных ТК РФ.

Примерно столько же компаний – 60,3% – оплачивали путёвки и санаторно-курортное лечение своих работников, детский отдых. В половине организаций действовали программы добровольного медицинского страхования.

53,4% участников опроса указали, что в их компаниях сотрудникам был оплачен транспорт и доставка на работу.

В 44,8% организаций сотрудники были обеспечены питанием.

Жилищные программы (в том числе ипотечные) распространены в 31% компаний.

Программа дополнительного пенсионного страхования действовала в 13,8% предприятий.

Отклонения значений от результатов, полученных в прошлый отчётный период, укладываются в статистическую погрешность.

Несколько компаний расширяют свои социальные программы, направляя средства на поддержку детей сотрудников, в том числе на профориентационные программы; организовывая культурно-массовые и спортивные мероприятия; предоставляя дополнительные отпуска сотрудникам в связи с беременностью и родами; организовывая обучение в ВУЗах за счёт предприятия; реализуя материальную поддержку работников через корпоративные займы и др.

изображение

12,1% компаний заявили, что в отчётный период увеличили бюджет на социальные программы для работников. Доля снизилась на 10 п.п.

В то же время респонденты стали чаще отвечать, что расходы остались неизменными. Об этом сообщили 79,3% опрошенных организаций.

Менее десятой части предприятий сократили свой бюджет на социальные программы.

Снова две трети участников опроса ответили, что их компании принимали участие в реализации дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда.

Почти половина предприятий (48,1%) организовывали стажировки сотрудников; 39,7% вели опережающее обучение работников.

17,6% компаний занимались организацией временной занятости.

Распределение данных из месяца в месяц не меняется.

Поделитесь
#аналитика #индексРСПП