РСПП развивает инвестиционное и конгрессно-выставочное сотрудничество с ОАЭ

Обложка новости

23 марта 2023 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялась встреча Президента РСПП Александра Шохина с президентом Annual Investment Meeting (AIM) Даудом Аль-Шезави, по итогам которой было подписано соглашение о сотрудничестве.

В ходе беседы Александр Шохин и Дауд Аль-Шезави обменялись мнениями о развитии инвестиционного сотрудничества между Россией и ОАЭ и перспективных форматах сотрудничества возглавляемых ими организаций, включая содействие в обеспечении участия делегаций в международных форумах и выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Александр Шохин отметил, что международная деятельность РСПП, несмотря на геополитику, по-прежнему является приоритетной.

«РСПП по многим направлениям является лидером B2B кооперации с международными партнерами и уже 10 лет координирует деятельность российского бизнеса в деловой двадцатке (B20). Также в 2023 году мы председательствуем в деловом совете Евразийского экономического союза. У нас много двусторонних структур – деловых советов, комитетов по сотрудничеству с дружественными странами», - добавил Президент РСПП.

Среди перспективных площадок для расширения российско-эмиратского экономического сотрудничества Александр Шохин назвал Петербургский международный экономический форум, которой пройдет 14 - 17 июня 2023 года в Санкт-Петербурге и в рамках деловой программы которого РСПП традиционно проводит двусторонние бизнес диалоги со странами-партнерами, а также встречу Президента России с главами ведущих иностранных компаний. Он также упомянул международный форум-выставку «Российский промышленник» (28-30 ноября 2023 года) и Иннопром (10-13 июля 2023 года). «Эти площадки с радостью примут представителей бизнеса ОАЭ», - сказал глава РСПП.

Александр Шохин также высказался о готовности РСПП выходить на площадки за пределами России и продвигать там интересы российских компаний, подчеркнув важность сотрудничества с эмиратской стороной: «РСПП видит Annual Investment Meeting как транснациональную площадку для продвижения бизнеса России и других стран».

Основные мероприятия Annual Investment Meeting состоятся 8 – 10 мая 2023 года в Абу-Даби (ОАЭ), и РСПП выражает готовность привлечь российские компании принять участие в мероприятиях форума. В свою очередь РСПП хотел бы видеть на форуме компании традиционных и цифровых направлений, особенно в сфере IT и искусственного интеллекта.

Также Президент РСПП упомянул о том, что Россия готова развивать сотрудничество с ОАЭ не только в бизнес сфере, но и в области образования. «Неделей ранее Министр науки и высшего образования России Валерий Николаевич Фальков посетил Абу Даби с делегацией из 7 ректоров ведущих университетов России. Российская сторона планирует открыть кампус российских университетов на территории ОАЭ, чтобы готовить кадры для российско-эмиратского сотрудничества, а также специалистов по ключевым направлениям в сфере финансов, инжиниринга, конгрессно-выставочной деятельности и многим другим», - сказал он.

В свою очередь Дауд Аль-Шезави поблагодарил Александра Шохина за приглашение и теплый прием. «Россию и ОАЭ связывают давние отношения, которые насчитывают более 50 лет… Мы высоко ценим роль РСПП в продвижении интересов российского бизнеса в нашем регионе и понимаем интерес к нашему региону. В ходе посещения России мы познакомились с достижениями российской науки в самых различных областях. Мы осознаем, что ОАЭ являются центром притяжения для многих компаний, в том числе из России, компаний, которые имеют международный вес», - сказал президент AIM.

Он также отметил, что в 2023 году в Annual Investment Meeting планируют принять участие более 15 тысяч инвесторов из самых разных стран, а также представители органов власти из 73 государств. «Это предоставит возможность РСПП навести мосты и обсудить интересующие вопросы», - добавил Аль-Шезави. Также в рамках мероприятия планируется выставка, в ходе которой будет предоставлена возможность ознакомиться с достижениями самых разных компаний со всего мира.

В этом году мероприятия будут проведены в расширенном составе и, согласно мнению Дауда Аль-Шезави, откроются большие возможности для российского бизнеса. «Более 65 министров экономики планируют принять участие в форуме. Также в рамках форума планируется заострить внимание на участии государств Африки, Латинской Америки и Азии. Ожидается, что представители российского бизнеса примут активное участие в инвестиционном форуме. У российских компаний появится возможность для установления тесных деловых связей и обсуждения вопросов, которые интересуют российских бизнесменов», - добавил он.

Кроме того AIM проводит более 4500 самых различных мероприятий в год, в которых участвуют представители бизнеса региона.

Также на встрече выступила представитель посольство ОАЭ в России госпожа Майса Аль Салех Альтенеиджи, специалист по торговым и экономическим вопросам Посольства Обьединенных Арабских Эмиратов в России. Она от лица Посла ОАЭ в России поблагодарила РСПП за теплый прием и выразила надежду на укрепление дальнейшего сотрудничества между нашими странами.

По завершении переговоров Александр Шохин и Дауд Аль-Шезави подписали соглашение о сотрудничестве между РСПП и AIM, которое послужит стимулом не только для формализации сотрудничества, но и практического развития и укрепления связей между организациями.

Во встрече также приняли участие:

  • Ольга Коломейцева – менеджер AIM по развитию бизнеса в России и странах СНГ,
  • Сергей Михневич – управляющий директор Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП, исполнительный секретарь Делового совета ЕАЭС,
  • Анна Соловьева – заместитель управляющего директора Управления международного двустороннего сотрудничества РСПП.
Поделитесь