РСПП: рост налогов в текущей экономической ситуации может дать противоположный фискальный эффект

изображение

В публичном пространстве появилось сообщение о якобы изложенном «в письме РСПП» предложении «ввести так называемый мобилизационный налог - налог на сверхдоходы физических лиц в размере 25% от дохода в размере от 2 млн руб в месяц». Российский союз промышленников и предпринимателей не выступал с этим предложением.

Комитет РСПП по налоговой политике отмечает критическое снижение взаимодействия с промышленностью и предпринимателями по обсуждению ряда экономически важных инициатив. Так, увеличение налоговой нагрузки на предпринимательское сообщество  не обсуждалось ни на площадках объединений, ни в профильных отраслевых группах.

По ряду вопросов не делалась оценка последствий как для отдельных секторов, так и для экономики в целом. К таким инициативам относятся, например, корректировка предельной величины базы по страховым взносам, переход на налогообложение имущества по кадастровой стоимости, увеличение НДПИ и НДФЛ и ряд других.

При этом сообщается, что РСПП, лишившись коллективного разума, стал якобы инициатором идеи повышения НДФЛ. Комитет по налогам  РСПП последовательно выступает за плоскую шкалу данного налога и долгосрочную стабильность и предсказуемость.

В целом Российский союз промышленников и предпринимателей исходит из нецелесообразности увеличения текущего уровня налоговой нагрузки (как по НДФЛ, так и по другим налогам), в том числе исходя из интересов бюджетной системы, поскольку рост налогов в текущей экономической ситуации может дать прямо противоположный фискальный эффект.

Об инициативах РСПП в отношении налоговой политики можно узнать на официальном сайте организации и в Telegram-канале РСПП.

Поделитесь