РСПП выразил позицию по вопросу о норме содержания глютена в пищевой продукции

В адрес РСПП обратилась Депутат Государственной Думы ФС РФ С.В. Авксентьева с просьбой рассмотреть необходимость маркирования пищевых продуктов надписью «без глютена» и внесения предложений о законодательном регулировании данного вопроса.

РСПП, учитывая позицию Комитета РСПП по продовольственной политике, пояснил в своем письме в Госдуму то, что на пищевую продукцию без глютена и с низким содержанием глютена распространяется технический регламент ТР ТС 027/2012 «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания». В Главе 2, статье 6, пп.9, 10 приведены требования безопасности к данной категории пищевой продукции, в частности:

«9. Отдельные виды специализированной пищевой продукции без глютена должны состоять или быть изготовлены из одного или более компонентов, которые не содержат пшеницы, ржи, ячменя, овса или их кроссбредных (полученных путем их скрещивания) вариантов и (или) должны состоять или быть изготовлены специальным (для снижения уровня глютена) образом из одного или более компонентов, которые получены из пшеницы, ржи, ячменя, овса или их кроссбредных вариантов, и в которых уровень глютена в готовой к употреблению продукции составляет не более 20 мг/кг.

10. Отдельные виды специализированной пищевой продукции с низким содержанием глютена должны состоять или быть изготовлены специальным (для снижения уровня глютена) образом из одного или более компонентов, которые получены из пшеницы, ржи, ячменя, овса или их кроссбредных вариантов, и в которых уровень глютена в готовой к употреблению продукции составляет более 20 мг/кг, но не более 100 мг/кг.»

По маркировке данная категория продукции должна соответствовать ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». В соответствии с п. 13 части 4.4 указанного ТР ТС компоненты, употребление которых может вызвать аллергические реакции или противопоказано при отдельных видах заболеваний, указываются в составе пищевой продукции независимо от их количества. Перечень этих компонентов приведен в п.14 части 4.4 и содержит 15 позиций, в том числе злаки, содержащие глютен, и продукты их переработки. При этом для пищевой продукции, содержащей в своем составе зерновые компоненты, после указания состава продукта допускается размещать надпись «Не содержит глютена» в случае, если не использовались зерновые компоненты, содержащие глютен или глютен был удален.

Оценка соответствия отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания требованиям ТР ТС 027/2012 «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания» осуществляется в форме государственной регистрации в соответствии с порядком, установленным техническим регламентом ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Кроме этого, в соответствии с требованиями стандарта ALINORM 08/31/26, подготовленного Комитетом Кодекса Алиментариус по питанию и пищевым продуктам для специальных диет (CCNFSD) безглютеновые продукты питания не должны содержать более чем 20 мг/кг глютена и должны маркироваться как «безглютеновые».

Существует также МУК 4.1.2880-11 «МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ. Методы определения глютена в продовольственном сырье и пищевых продуктах». При доказательстве должны использоваться эти МУК и в протоколе испытаний на продукцию с маркировкой «без глютена» должно быть указано, что содержание глютена - не более 20 мг/кг.

Кроме того, в настоящее время Роспотребнадзором России уже ведется работа по уточнению требований к маркировке «Не содержит глютена» путем установления порогов содержания глютена в продукции.


Поделитесь