РСПП запустил очередной ежегодный опрос мнения предпринимательского сообщества о доступности финансовых ресурсов в России

изображение

Российский союз промышленников и предпринимателей уделяет особое внимание вопросам повышения доступности финансового инструментария привлечения и размещению временно свободных финансовых ресурсов.

Результаты проведенного осенью прошлого года опроса «Мониторинг доступности привлечения и размещения финансовых ресурсов для российских компаний» были опубликованы на сайте РСПП и положены в основу ряда приоритетных направлений деятельности РСПП в 2022-2025 годах в финансовой сфере, а также конкретных предложений, направленных в Банк России и Минфин России.

Вместе с тем, в 2022 году произошли существенные события, которые вызвали и продолжат вызывать значимые структурные изменения в экономике и бизнесе. В настоящее время, Банк России готовит проект Основных направлений развития финансового рынка на 2023 год и период 2024 и 2025 годов, Минфину России по итогам проведения стратегических сессий Председателем Правительства Российской Федерации поручено до 1 декабря 2022 года при участии Банка России актуализировать проект Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации до 2030 года и внести его для утверждения в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

В этих условиях, особое значение приобретает систематический анализ доступности привлечения и размещения финансовых ресурсов для российских компаний, который позволит более наглядно выявить новые тенденции и выработать консолидированную позицию бизнес-сообщества по указанным документам и, в целом, по приоритетным для бизнеса направлениям развития механизмов и инструментов привлечения и размещения финансовых ресурсов, в том числе с учетом региональной специфики.

Ссылка на опрос: Анкета опроса «Мониторинг доступности привлечения и размещения финансовых ресурсов для российских компаний» (rspp.ru)

Поделитесь