С 1 сентября полномочия ФСФР переходят в созданную при ЦБ службу по финансовым рынкам

© Пресс-служба РСПП

Банк России вчера объявил об образовании службы по финансовым рынкам, которая заработает с 1 сентября. Это первая служба, организованная в подобном статусе в ЦБ. Согласно «дорожной карте» по созданию единого мегарегулятора, с 1 сентября все сотрудники ФСФР перейдут на работу в ЦБ. В сообщении регулятора говорится, что принятые меры позволят «сохранить кадровый потенциал службы».

Статус руководителя службы будет приравнен к должности скорее всего первого зампреда ЦБ, говорит представитель ЦБ. Кто им будет, он не комментирует.

В задачи службы входит развитие и обеспечение стабильности финансового рынка, противодействие кризисным ситуациям, регулирование, контроль и надзор за некредитными финансовыми организациями, защита прав, интересов акционеров и инвесторов на финансовых рынках, контроль за использованием инсайдерской информации, страхового законодательства, контроль рынка негосударственных пенсионных фондов.

Правда, существовать эта служба будет недолго — 4-12 месяцев, говорит человек, близкий к ЦБ: «Руководство ЦБ заинтересовано как можно быстрее завершить интеграцию созданной службы по финансовым рынкам в действующие департаменты ЦБ». В наиболее короткие сроки, по его словам, будут перераспределены бухгалтерия, IT-службы, хозяйственные службы. После того как всех сотрудников службы ЦБ полностью переведут в соответствующие департаменты, руководитель службы скорее всего будет переназначен на должность первого зампреда ЦБ, заключает собеседник «Ведомостей»: «Но юридически этот вопрос пока не прорабатывался, так как прецедентов еще не было».

Руководству ЦБ придется вплотную заняться тем, ради чего, если верить официальным объяснениям, создавался мегарегулятор, — унификацией регулирования различных сегментов финансового рынка, ранее писал в «Ведомостях» член совета по развитию финансового рынка РФ при президенте Алексей Саватюгин: «До сих пор оно строилось фрагментарно <...> изначально пять разных ведомств регулировали банки, страховщиков, товарные биржи, участников рынка ценных бумаг и пенсионные фонды». Правила игры на этих сегментах сегодня различаются практически во всем — допуск на рынок и процедура получения и отзыва лицензий, требования к руководителям и сотрудникам, процедуры проверок и санкций, требования к членству в СРО, пруденциальные нормативы и требования к отчетности, список разрешенных активов и контроль за исполнением правил и проч., продолжает эксперт.

Серьезная проблема — конфликт интересов, предупреждает Саватюгин: ЦБ соединяет в одном лице почти никому не подконтрольного регулятора финансового рынка, устанавливающего правила игры, надзирателя за выполнением этих правил, крупнейшего игрока на этом рынке, крупнейшего инсайдера и крупнейшего собственника (речь о Московской бирже, включая центральный депозитарий, Сбербанке и т. п.).

Кто возглавит службу ЦБ по надзору за финансовыми рынками, пока еще не объявлено. Сейчас ФСФР руководит Дмитрий Панкин. Все идет к тому, что он будет зампредом ЦБ — так определено в «дорожной карте» по единому регулятору, утверждает федеральный чиновник финансового блока, знакомый с Панкиным: «Видел его на прошлой неделе, собирается переезжать на новую территорию».

Другой федеральный чиновник, а также три человека, знакомых с происходящим в ФСФР и ЦБ, сообщили «Ведомостям», что службу возглавит нынешний зампред ЦБ Сергей Швецов (сейчас курирует операции на финансовых рынках), а Панкин не перейдет в Банк России совсем. Правда, конечного решения пока еще нет, уточняют двое собеседников.

«Если Панкин останется, это хорошо для рынка на период адаптации к новому регулированию: будет соблюден некий консерватизм, это будет спокойнее воспринято рынком, — говорит президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов, — но если у ЦБ есть план сразу реформировать регулирование, то нужен человек, способный к реформам». Представитель Панкина отказался от комментариев, связаться со Швецовым вчера не удалось.

В подготовке статьи участвовали Юлия Орлова, Дмитрий Казьмин

Ведомости

Поделитесь