Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

С Днем эколога!

изображение

Этот праздник отмечается не только в России, но и в других странах как Всемирный день окружающей среды.

Сегодня мы чествуем ученых, инженеров, сотрудников природоохранных организаций – все тех, кто обеспечивает экологическую безопасность государства, устойчивое развитие экономики.

Вопросы экологии в последние годы занимают одно из центральных мест в повестке делового сообщества и в повестке государства. Сегодня нужны серьёзные согласованные усилия бизнеса и власти для реализации природоохранных программ, снижения негативного воздействия на окружающую среду, совершенствования законодательства в этой сфере.

РСПП и бизнес-сообщество в целом волнуют такие направления, как ликвидация экологических последствий хозяйственной деятельности, переход промышленности на наилучшие доступные технологии получения комплексных экологических разрешений.

От применения самых современных технологий на производстве, рационального использования природных ресурсов во многом зависит сбережение и восстановление лесов, животного мира и уникальных заповедных территорий, а также чистота воды, воздуха и почв.

Усиление государственного регулирования в промышленной экологии - устойчивая тенденция, причем не только в России. Перед нами стоит задача создать комфортную среду для проживания будущих поколений, при этом важно обеспечить стабильное социально-экономическое развитие страны, исключающее кризисные явления.

Уверены, общими усилиями мы добьемся успеха. И россияне будут наслаждаться красивыми пейзажами, свежим воздухом, чистой водой, растить здоровых детей.

Желаем профессиональным экологам новых открытий, ярких профессиональных побед, здоровья и благополучия!

Поделитесь