Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Примите мои искренние поздравления по случаю Дня Евразийского экономического союза! Этот праздник, учрежденный в 2022 году, приуроченный к подписанию 29 мая 2014 года Договора о ЕАЭС символизирует наше общее стремление к экономической интеграции и процветанию на евразийском пространстве.
За прошедшие годы ЕАЭС доказал свою эффективность как уникальная платформа сотрудничества. Созданный общий рынок, обеспечивающий свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, стал прочной основой для экономического роста. Особенно впечатляют достижения последних лет: совокупный ВВП Союза вырос на 18%, достигнув 2,5 триллиона долларов, а объем взаимной торговли удвоился, превысив 100 миллиардов долларов в 2024 году.
Хочется особенно отметить успешную гармонизацию правовых систем наших стран, динамичное развитие промышленного производства (рост на 29%), значительные достижения в агропромышленном секторе (увеличение на 26%) и, что особенно важно - переход на расчеты в национальных валютах (более 92% взаимных операций).
Сегодня ЕАЭС по праву стал полюсом экономического притяжения мирового значения. Мы в РСПП гордимся тем, что российский бизнес активно участвует в интеграционных процессах через Деловой совет ЕАЭС, внося практический вклад в развитие Союза.
Уверен, что благодаря нашему конструктивному взаимодействию мы и впредь будем укреплять евразийскую интеграцию, реализовывать масштабные инфраструктурные и промышленные проекты, создавать новые возможности для бизнеса и граждан наших стран.
Президент РСПП
Александр Шохин