«Сахалин Энерджи» представила отчет об устойчивом развитии за 2020 год

Обложка новости

28 апреля на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей состоялась открытая презентация отчета об устойчивом развитии компании «Сахалин Энерджи», за 2020 год.

На презентации присутствовали представители органов власти, министерств и ведомств, акционеров, российского и международного бизнеса, партнеров, научного и экспертного сообщества, общественных организаций и СМИ.

Открывая мероприятие, Елена Феоктистова, Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП, Заместитель Председателя Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию рассказала о задачах развития и отчётности, необходимости особого внимания к качеству информации, учитывая возросший запрос на нее. Отметила, что это уже двенадцатый отчет компании «Сахалин Энерджи», большинство из которых были отмечены наградами РСПП. Каждый отчет - это постоянное совершенствование компании в плане предоставления высококачественной информации, свидетельство приверженности стратегии устойчивого развития и активной позиции по внедрению ЦУР в свою практическую деятельность, а участие в презентации отчета руководителей подразделений «Сахалин Энерджи» - показывает очень серьезное отношение компании к вопросам управления.

Компания представила свой отчет одной из первых в России. Его ключевой темой стало непрерывное совершенствование. Включена информация о результатах работы в производственной, природоохранной, социальной и других сферах деятельности компании в 2020 году. В рамках подготовки отчета прошли два раунда онлайн-диалогов с представителями заинтересованных сторон, пожелания и рекомендации которых вошли в содержание документа. До публикации отчет успешно прошел процедуру общественного заверения – независимую экспертную оценку Совета по нефинансовой отчетности РСПП.

«Несмотря на влияние геополитических и макроэкономических факторов, а также пандемии коронавируса, «Сахалин Энерджи» смогла уверенно противостоять внешним вызовам. В условиях жестких ограничений компания не только сохранила непрерывность производства, гарантировав полную безопасность, но и завершила масштабный комплекс сложных технических операций на производственных объектах, при этом обеспечивая рекордное производство СПГ в 2020 году – 11,6 млн тонн. «Нацеленность на непрерывное совершенствование дает «Сахалин Энерджи» возможность поддерживать конкурентоспособность наряду с развитием компании в долгосрочной перспективе», - обратился к участникам встречи Алесандр Сингуров, заместитель директора по производству − начальник ПК «Пригородное».

В своем выступлении начальник управления охраны окружающей среды «Сахалин Энерджи» Андрей Саматов также акцентировал внимание на непрерывном совершенствовании в рамках реализации экологической деятельности. «На протяжении многих лет на проекте «Сахалин-2» реализуются мероприятия, направленные на снижение потребления энергоресурсов, выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ. На основе показателей по глобальному бенчмаркингу «Сахалин Энерджи» входит в число лучших мировых компаний по удельным показателям».

Особый интерес участников презентации вызвали вопросы контроля подрядных организаций и цепочек поставок. Было отмечено, что соответствие требованиям компании, в том числе в области устойчивого развития является одним из ключевых при выстраивании надежного долгосрочного сотрудничества.

Участники дискуссии дали высокую оценку уровню корпоративной отчетности «Сахалин Энерджи», отметив, что опыт компании может служить примером для использования многими представителями бизнеса, заинтересованных в развитии направления КСО и устойчивого развития.

Поделитесь