Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Санкционное давление и влияние других геополитических факторов на химическую отрасль России обсудили на заседании профильной Комиссии РСПП

Обложка новости

29 сентября 2022 года состоялось совместное заседание комиссии РСПП по химической промышленности и Совета Российского Союза химиков на тему «Инвестиционная деятельность в химическом комплексе России в условиях санкционного давления и влияния других геополитических факторов».

Открывая заседание член Правления РСПП, председатель комиссии РСПП по химической промышленности, президент РСХ Виктор Иванов отметил, что новые вызовы для отрасли требуют решительных, но обдуманных действий как со стороны государства, так и со стороны бизнеса.

«Задача номер один - снятие всех административных барьеров, препятствующих развитию внутреннего рынка потребления химической продукции. Полный режим благоприпятствования бизнесу в этом направлении создаст прочный фундамент серьезных и качественных инициатив, понятых, выверенных и максимально эффективных. Отраслевой бизнес устойчив, обстоятелен в своих намерениях и готов к взаимодействию с большой наукой , государством, банковским сектором», - подчеркнул Виктор Иванов.

В ходе своего выступления вице-президент РСПП по финансовой политике и развитию секторов экономики Александр Мурычев отметил, что как и многие отрасли в период санкционного давления химическая отрасль столкнулась со сложными вызовами.

«С целью поддержки инвестиционной деятельности при активном участии РСПП перезапущен механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений, который с одной стороны предусматривает стабилизационную оговорку, крайне востребованную в текущих неопределенных условиях, с другой стороны – компенсацию расходов (полную или частичную) на инфраструктуру в рамках инвестпроекта. И не менее важная задача – убедить Минфин России отказаться от решений по росту фискальной нагрузки, принятых в «тучные годы», прежде всего, в части роста НДПИ», - отметил Александр Мурычев.

В мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы РФ Мария Василькова, председатель Совета по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса, член Совета РСХ Дмитрий Конов, члены комиссии и РСХ, представители отраслевых компаний, банковских структур и ВУЗов.

В ходе заседания участники отметили, что последние десятилетия химическая промышленность развивается особенно интенсивно, что обусловлено высоким уровнем инвестиций в крупнотоннажную химическую продукцию и строительство новых экспортно-ориентированных производств минеральных удобрений, продукции газохимии и полимеров. Эти усилия привели к существенному росту экспорта данных продуктов.

Однако несмотря на предпринимаемые усилия, удельный вес продуктов средне и малотоннажной  химии в общем объёме химического производства все ещё невелик. Возможности создания и использования отечественных технологий ограничены низким уровнем государственного и частного финансирования научных исследований и разработок в этой сфере. Несмотря на значительные инвестиции, создание новых производств, для подавляющего большинства видов химической продукции сохраняется высокий уровень технологической импортозависимости.

Поделитесь