Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Сергей Михневич: деловое сотрудничество в рамках ЕАЭС будет способствовать развитию интеграции

Обложка новости

25 мая в рамках второго Евразийского экономического форума (ЕЭФ) состоялся деловой завтрак Агентства стратегических инициатив и Минэкономразвития России на тему: «Новые возможности для развития международного сотрудничества в Евразии». Участники мероприятия не только обсудили текущий ход евразийской экономической интеграции, но и обменялись мнениями по задачам и приоритетам ее дальнейшего развития. На заседании выступили:

  • Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив,
  • Сергей Глазьев, член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК),
  • Денис Трефилов, заместитель генерального секретаря СНГ,
  • Данияр Амангельдиев, министр экономики и коммерции Кыргызской Республики,
  • Олег Макаров, генеральный директор Белорусского института стратегических исследований,
  • Данил Ибраев, президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей, член Президиума Делового совета ЕАЭС.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) представил управляющий директор Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП, исполнительный секретарь, член Президиума Делового совета ЕАЭС Сергей Михневич.

В своем выступлении он рассказал о ходе работы по развитию бизнес-связей, проводимой Деловым советом ЕАЭС совместно с органами власти. Он обратил внимание на три ключевых направления делового сотрудничества, играющих особую роль в контексте развития интеграционных процессов: решение проблемы нехватки информации о возможностях и условиях взаимодействия, устранение существующих барьеров на внутренних и внешних рынках, а также стимулирование кооперации по реализации совместных практических проектов. В этой связи он выразил надежду на эффективность перспективного механизма финансирования евразийской промышленной кооперации, решение о котором принято лидерами государств-членов ЕАЭС. В заключение он подчеркнул готовность компаний-членов сторон Делового совета ЕАЭС принять активное участие в данном механизме и формировании перечня и реализации евразийских проектов.

Поделитесь
#михневич