Совет Федерации одобрил на заседании закон, направленный на реализацию отдельных положений основных направлений налоговой политики. Он включает в себя меры по донастройке налоговой политики в сфере администрирования, социальной направленности в части НДФЛ, а также нормы по поддержке российских компаний.
Документ был инициирован правительством РФ. Изменения вносятся в Налоговый кодекс.
Среди предлагаемых законом мер - сокращение пороговых требований к участникам налогового мониторинга. Так, снижаются требования к размеру оборота и активов с 1 млрд до 800 млн рублей, а по уплаченным налогам - с 100 млн до 80 млн рублей. Кроме того, в части налогового администрирования поправками обеспечивается централизованная передача сведений о многодетных семьях в Федеральную налоговую службу (ФНС), что позволит членам таких семей получать налоговые льготы по имущественным налогам в беззаявительном порядке.
В части изменений, касающихся НДФЛ, от налогообложения освобождаются доходы в виде жилого помещения (земельного участка), полученного из государственной или муниципальной собственности с частичной оплатой, а право на социальный налоговый вычет распространяется на расходы, произведенные на оплату медицинских услуг, оказанных детям (подопечным), признанным судом недееспособными, без ограничения по возрасту.
Законом вносятся изменения в части налога на прибыль организаций. Так, поправки предполагают исключение требования о выполнении условия о составе активов эмитента в отношении операций по реализации небольших пакетов обращающихся акций для применения нулевой ставки налога. На данный момент для применения нулевой ставки необходимо, чтобы не более 50% активов организации состояли из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.
В целях изменения сроков уплаты налоговых платежей (отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит) ФНС России предоставляются полномочия по утверждению критериев ликвидности имущества, которое может быть предметом залога, и оценке платежеспособности заинтересованного в изменении срока уплаты налоговых платежей лица. При определении налоговой базы в отношении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках предусматривается исключать доходы в виде процентов, рассчитанных как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Банка России (необлагаемый процентный доход). Установлены особенности налогообложения вкладов со сроком действия более 1 года в целях возможности учета суммы необлагаемого процентного дохода, определенного в периодах, за которые начислены проценты по вкладу.