Шохин: интерес иностранных бизнесменов и инвесторов к ПМЭФ серьезно вырос в этом году

Однако санкционный режим оказывает давление на бизнесменов при принятии решений о визите на форум, указал глава РСПП

Интерес иностранных бизнесменов и инвесторов к Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ) серьезно вырос в этом году по сравнению с прошлым, сообщил журналистам президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, который входит в оргкомитет форума.

"ПМЭФ в этом году соберет больше иностранных инвесторов", - сказал он на пресс-ланче в РСПП.

Однако санкционный режим оказывает давление на бизнесменов при принятии решений о визите на ПМЭФ, отметил Шохин. "Немцы говорят нам о том, что они готовы восстанавливать многие проекты с Россией, но только после одобрения от канцлера. Французы и итальянцы ведут себя более спокойно, сами принимают решения. Американцы тоже ждут звонка", - рассказал глава РСПП.

Тем не менее, подчеркнул он, в сравнении с прошлым годом активность иностранных бизнес-делегаций выросла. "Сейчас мы ориентируемся на присутствие большого числа первых лиц крупных иностранных компаний", - сообщил Шохин. Причем активность иностранцев иногда даже удивляет оргкомитет форума. Например, японская и финская бизнес- делегации в этом году приедут значительным составом и запросили у организаторов особые двухсторонние круглые столы.

ТАСС

Читайте также:

РСПП ожидает, что Путин на ПМЭФ встретится с главами крупных компаний

Шохин заявил о росте интереса иностранцев к Петербургскому форуму

Шохин констатировал рост интереса иностранного бизнеса к ПМЭФ-2015

Поделитесь