Штат «Роснано» до 1 мая уменьшится на треть

© Пресс-служба РСПП

«Роснано» решила получше подготовиться к предстоящему в этом году размещению 10% акций и до 1 мая на треть сократит штат

«Роснано» приступила ко второму этапу реорганизации, начатой еще в 2012 г. и сопровождающейся сокращением штата, рассказал «Ведомостям» предправления компании Анатолий Чубайс. В 2012 г. «Роснано», по его словам, сократила около 15% сотрудников, преимущественно бэк-офис. А до 1 мая 2013 г. ей предстоит радикально реформировать ключевой блок — инвестиционный, так что совокупный объем сокращений достигнет примерно трети штата. Часть проектов, профинансированных«Роснано», переросли стадию стартапа и превратились в работающие предприятия, так что у компании возникла потребность в менеджерах с новыми компетенциями в сфере управления, в том числе антикризисного, объяснил Чубайс.

Однако расширять штат дальше компания не может — наоборот, она намерена еще снижать затраты на управление, чтобы довести их долю в общей стоимости активов с нынешних 2,5 до 1-1,5%, как у ведущих зарубежных инвестфондов, говорит он. Начало этой работе уже положено, сказал Чубайс: в этом году управленческие расходы «Роснано» снижены до 4 млрд руб. против прошлогодних 6 млрд руб. А реальную экономию «Роснано» почувствует с 2014 г., когда ей уже не придется нести расходы, связанные с реорганизацией, — например, выплачивать выходные пособия увольняемым сотрудникам.

Сокращая штат, в том числе и управляющих директоров, «Роснано» сужает и круг проектов, в которые будет инвестировать, рассказал Чубайс. Впредь компания решила сконцентрироваться на четырех отраслях: это наноматериалы, наноструктурированные покрытия, электроника и оптоэлектроника, медицина и фармацевтика. Более четко регламентированы и типы сделок: это либо вложения в большие проекты, требующие инвестиций около $50 млн (таких, как ожидает Чубайс, будет четыре-пять в год), либо более мелкие инвестиции в проекты на ранней стадии развития. В 2009-2010 гг. Чубайс ставил перед«Роснано» задачу — ежеквартально утверждать не менее 10 инвестпроектов. Но сейчас, через шесть лет после создания «Роснано», важно уже не количество новых проектов, а качество управления существующими, объясняет он. Реформирована будет и процедура утверждения проектов на инвестиционной комиссии, добавляет Чубайс: сейчас в нее входят 16 человек, а останется четверо — сам Чубайс и его заместители Олег Киселев, Андрей Раппопорт и Юрий Удальцов, причем каждый из них станет лично курировать часть проектов.

Сотрудники, подлежащие сокращению, будут уведомлены об этом в ближайшее время, обещает Чубайс. Многие из них — профессионалы, просто их специализация компанией больше не востребована, объясняет он, обещая содействовать трудоустройству этих людей в других местах. «Возможны разные формы содействия, включая личные рекомендации», — добавляет он.

Сейчас, по данным представителя «Роснано», в компании работает около 300 человек.

Сокращение штата и переориентация инвестиций — продолжение борьбы за эффективность «Роснано», предполагает один из крупных партнеров «Роснано». Сейчас компания готовится к частному размещению 10% акций и встречается с инвесторами, которые и высказываются за снижение издержек. Они выступают за то, чтобы«Роснано» приблизилась к структуре классического международного фонда, объясняет собеседник«Ведомостей». Отсюда и внимание к соотношению расходов на управление и стоимости активов, считает он.

Киселев в пятницу подтвердил «Ведомостям», что «Роснано» перестраивает систему управления таким образом, чтобы она соответствовала стандартам крупных международных фондов.

По сведениям двух крупных партнеров «Роснано» и нескольких источников в самой компании, сокращение коснется прежде всего управляющих директоров, которые занимались проектами со «сложной судьбой». К таким относятся, например, заводы группы «Нитол» в Иркутской области, выпускающие кремний для солнечных батарей. Производство было заморожено из-за того, что в ходе строительства бизнес стал нерентабельным: с момента объявления о проекте мировые цены на поликристаллический кремний упали с $400 до $16 за килограмм. Другой пример — запуск производства солнечных батарей в Чувашии (проект «Хэвел»), отложенный почти на год(с IV квартала 2012 г. на III квартал 2013 г.) из-за того, что компания не успела смонтировать производственные линии. Такие проекты сворачивать не будут, а передадут в департамент проблемных активов, знают собеседники «Ведомостей». Представитель «Роснано» это комментировать не стал.

@Ведомости

Поделитесь