СИБУР и КЭС-Холдинг достигли соглашения о долгосрочном сотрудничестве

© Управление по взаимодействию с отраслевыми объединениями

5 февраля 2013 года Генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов и генеральный директор КЭС-Холдинга Борис Вайнзихер подписали Меморандум о стратегическом взаимодействии в целях повышения энергетической эффективности производств нефтехимического холдинга.

В рамках меморандума стороны договорились о реализации комплекса мероприятий по повышению эффективности энергоснабжения производственных площадок СИБУРа электростанциями КЭС-Холдинга в Пермском крае, Нижегородской, Самарской областях и других регионах.

Также компании запланировали заключение в феврале долгосрочного контракта теплоснабжения между ТГК-6, входящим в КЭС-Холдинг, и РусВинилом – совместным предприятием СИБУРа и компании SolVin. В соответствии с достигнутыми договоренностями планируется, что Новогорьковская ТЭЦ, входящая в ТГК-6, в течение 10 лет будет поставлять производственному комплексу РусВинила тепловую энергию в паре и горячей воде в объёме 500 тысяч Гкал в год, а также химически обессоленную воду в объёме 1,5 млн тонн в год.

«Для СИБУРа очень важен фактор предсказуемости энергетических затрат и надежности поставщиков в долгосрочной перспективе, поэтому мы считаем такую форму контрактов выгодной для компании», - сказал Дмитрий Конов.

«Достигнутое соглашение является одним из первых в России примеров заключения долгосрочных контрактов на поставку тепла промышленным потребителям по свободной рыночной цене, что стало возможным благодаря Федеральному закону «О теплоснабжении», - отметил Борис Вайнзихер.

Кроме того, стороны создали рабочую группу для комплексного рассмотрения эффективности энергообеспечения на взаимосвязанных производствах компаний.

Поделитесь