Состоялась рабочая поездка Исполнительного вице-президента РСПП Виктора Черепова в Ненецкий автономный округ

© Управление по региональной политике

В связи с созданием в апреле 2011 года в Ненецком автономном округе регионального отделения РСПП, избранием Анатолия Курленко его председателем и необходимостью проведения организационных мероприятий по формированию Регионального объединения работодателей в НАО состоялась рабочая поездка Исполнительного вице-президента РСПП Виктора Черепова в Нарьян-Мар. В столице округа он встретился и провел переговоры по вопросам взаимодействия бизнеса и власти с Губернатором региона Игорем Федоровым. В ходе переговоров Глава региона выразил готовность к конструктивному взаимодействию с региональным отделением РСПП и совместной работе по созданию в округе благоприятного делового климата.

 В Нарьян-Маре Виктор Черепов принял участие в работе первого заседания Координационного совета по вопросам развития малого и среднего бизнеса при Губернаторе НАО. Здесь также участвовали Губернатор, его заместители, члены регионального отделения РСПП, глава Заполярного района Александр Безумов, первый заместитель мэра города Эдуард Белецкий.

Власти понимают, что малое и среднее предпринимательство создаёт налогооблагаемую базу, способно быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, заполнить образовавшиеся ниши в потребительской сфере, создать с минимальными затратами дополнительные рабочие места. Как отметил Эдуард Белецкий, в настоящее время сектор малого предпринимательства занял прочные позиции в экономике города в таких отраслях, как торговля, бытовое обслуживание населения, услуги автосервиса, строительные и ремонтные услуги. В последнее время наметилась тенденция увеличения количества субъектов малого предпринимательства. Число индивидуальных предпринимателей в Нарьян-Маре 2010 году составило 1064, в 2011-м – 1075. Налоговые поступления в городской бюджет в виде единого налога на вмененный доход за 2010 год – 34,7 млн. рублей. За 1 квартал 2011 года – 9,1 млн. рублей.

 В 2010 году администрацией муниципального образования разработана и утверждена программа поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Нарьян-Мара на 2011 – 2013 гг. Программа позволяет оказать поддержку предпринимателям в разных сферах деятельности. С её помощью городские власти надеются привлечь внимание бизнесменов к производству продовольственных и непродовольственных товаров, к услугам по ремонту и обслуживанию техники, туризму, отдыху, спорту, управлению жилищным фондом. По словам Эдуарда Белецкого, в рамках программы запланировано - субсидирование части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства по приобретению имущества, осуществляющих свою деятельность в сфере туризма, бытового обслуживания, строительства, участию в управлении жилищным фондом; субсидирование части затрат на подготовку кадров субъектам малого и среднего бизнеса и др.

О поддержке предпринимателей в Заполярном районе участников заседания проинформировал его глава Александр Безумов. Он сообщил, что в 2009 году была принята целевая программа «Развитие малого и среднего бизнеса на территории района на 2009–2011 гг.», которая успешно реализуется. Общий объем её финансирования – 10 млн. рублей. В рамках программы проведено 5 обучающих семинаров, организовано участие в «Маргаритинской ярмарке» в Архангельске, на официальном сайте администрации района создан раздел по развитию малого и среднего предпринимательства, где можно получить самую актуальную информацию. Кроме того, в ноябре 2010 года открыт информационно-опорный пункт поддержки бизнесменов. Программой предусмотрен ряд льгот для предпринимателей.

 Консолидированную позицию по вопросам делового климата и состоянию малого и среднего бизнеса в округе изложил председатель регионального отделения РСПП Анатолий Курленко. Он передал Губернатору НАО Игорю Федорову пакет предложений бизнес-сообщества, по которым Глава региона дал необходимые поручения по изучению, проработке и реализации.

Участники собрания обсудили также вопросы налогообложения, регистрации предприятий, аренды помещений, тарифную политику, проблемы подключения к сетям и другие. По обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения.

В ходе работы в НАО Исполнительный вице-президент РСПП встретился и провел переговоры с сенаторами Юрием Бирюковым и Алексеем Пантелеевым, руководителем общественной приемной В. Путина в регионе и председателем Собрания депутатов НАО Игорем Кошиным. Предметом обсуждения на этих встречах были вопросы взаимодействия РСПП и его региональных структур с Общероссийским народным фронтом. 61 региональное отделение РСПП поддержало создание ОНФ и вступило в Координационные советы ОНФ в субъектах Российской федерации. Виктор Черепов предложил собеседникам активнее использовать деловой и творческий потенциал предпринимателей округа для выработки предложений в Программу Народного фронта и выдвигать в органы законодательной и исполнительной власти представителей реального сектора экономики, лидеров бизнес-сообщества региона.

В завершении работы за Полярным кругом Исполнительный вице-президент РСПП В. Черепов дал интервью журналистам двух региональных изданий.

Поделитесь