Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялось ежегодное Общее собрание АРФП

14 декабря 2022 года представители компаний-членов Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) собрались в отеле «На Казачьем», где состоялось ежегодное Общее собрание АРФП, на котором были подведены итоги деятельности Ассоциации в текущем году и намечена дорожная карта на 2023 год.

Ассоциации Российских фармацевтических производителей является активным членом Российского союза промышленников и предпринимателей. Представители Ассоциации входят в руководящие органы РСПП, а таже конструктивно взаимодействуют с рабочими органами Союза.

Ассоциация традиционно приглашает на подобные встречи представителей профильных федеральных органов исполнительной власти, чтобы обсудить с ними важнейшие вопросы функционирования отрасли, регуляторную политику в области фармы и актуальные аспекты импортозамещения и повышения конкурентоспособности отечественной фарминдустрии. На этот раз в живой дискуссии приняли участие Дмитрий Галкин, Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России, Айсылу Камалетдинова, заместитель директора Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России, Елена Кудрявцева, начальник Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора.

В ходе открытого диалога собравшиеся рассмотрели вопросы совершенствования взаимодействия между регуляторами и производителями, оптимизации обработки данных в системах Государственного реестра лекарственных средств, Единого структурированного справочника-каталога лекарственных препаратов, мониторинга движения лекарственных препаратов, а также на межгосударственном уровне в рамках Евразийского экономического союза. Дополнительно в рамках дискуссии были заданы вопросы о статусе проекта постановления Правительства Российской Федерации именуемом «второй лишний», о списке Международных непатентованных наименований, выбранных для разработки аналогов зарубежных лекарств от редких заболеваний и о возможных рисках правоприменения данной инициативы.

Члены АРФП поблагодарили регуляторов за продуктивный диалог, направленный на выработку конструктивных решений во благо российских пациентов, в целях укрепления лекарственной безопасности и высокотехнологичного развития отечественного фармпрома, отметив, что подобные встречи, необходимы для устранения дискоммуникации между регуляторами и бизнесом.

Активности АРФП базируются на деятельности ряда рабочих групп, руководители которых также представили результаты, достигнутые за год работы, насущные вопросы, нашедшие свое решение, инициативы, выдвинутые АРФП и получившие поддержку среди участников рынка и регуляторов, спорные ситуации, вошедшие в повестку заседаний.

Дмитрий Галкин вручил Почетные грамоты Минпромторга России за многолетний добросовестный труд представителям компаний-членов АРФП: генеральному директору ПАО «Биосинтез» Болдову Д.В., генеральному директору ООО «Фарминтерпрайсез» Небольсину В.Е., старшему контролеру отдела контроля качества ЗАО «ЗиО-Здоровье» Степановой А.А., главному инженеру ООО «Велфарм» Трубину М.Ю., а также заместителю генерального директора АРФП Пентеговой О.С.

Виктор Дмитриев, в свою очередь, выразил признательность всем за активную позицию и плодотворную совместную деятельность, благодаря которым отрасль выстояла в сложное время беспрецедентного санкционного давления на российскую экономику и вручил участникам памятные медали АРФП.

Подводя итоги собрания, генеральный директор АРФП поздравил всех с наступающими новогодними и рождественскими праздниками и, пожелав всем доброго здоровья, мира и процветания, сказал: «Впереди еще много значимой и необходимой для отрасли работы. Будем же стремиться к успеху, а успех для нас – создание оптимально комфортных условий для отрасли, способной закрыть все потребности населения в лекарственных средствах».


Поделитесь