Состоялось итоговое заседание Экспертного совета всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России»

Обложка новости

27 мая 2021 года президент РСПП, сопредседатель Экспертного совета всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России» Александр Шохин провел итоговое заседание Экспертного совета. Обсуждались поступившие на конкурс работы, порядок их оценки, проводился анализ их качества.

Организаторы конкурса - Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей и «Опора России». Официальный партнер - Российский союз промышленников и предпринимателей.

Партнерами конкурса выступили Минобрнауки России, Минэкономразвития России, фонд «Росконгресс», ТПП РФ, Сбербанк, Русский музей, Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы и другие.

Директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Надежда Смирнова представила краткий анализ поступивших работ.

По ее словам, прием заявок на участие завершился 17 мая 2021 года.

«Можно говорить, что конкурс состоялся, по количеству поступивших заявок он превзошел наши ожидания», - сказала Надежда Смирнова. Она уточнило, что в общей сложности на конкурс поступило более 700 работ.

К экспертизе были допущены 495 эссе, поскольку многие работы не прошли проверку на плагиат. Больше всего работ поступило из Волгоградской области, Москвы, Оренбургской области и Югры. Наибольший интерес вызвали номинации «История успеха дореволюционного предпринимателя» (77 работ), «Семейное предпринимательство в дореволюционной России» (69 работ), «Благотворительная деятельность дореволюционных предпринимателей» (69 работ), «История развития отраслей промышленности» (69 работ). В предложенную РСПП номинацию «Социальная ответственность бизнеса в дореволюционной России» было подано 14 работ.

В ходе обсуждения было отмечено, что большой интерес к конкурсу говорит о том, что на него есть запрос в обществе. Во многих эссе присутствовали громкие имена, вместе с тем был проявлен интерес к наследию региональных предпринимателей, что организаторы конкурса считают особенно важным. Авторы использовали в своих работах не только выложенные в публичный доступ материалы, но и информацию из краеведческих архивов, музеев.

31 мая заседание жюри утвердит результаты экспертизы заявок. В ходе Петербургского международного экономического форума 2 июня состоится круглый стол по итогам конкурса. Проведение церемонии награждения лауреатов конкурса планируется на площадке Русского музея.

О конкурсе

Участие в конкурсе «Наследие выдающихся предпринимателей России» приняли студенты и преподаватели вузов и ссузов России. Основная задача конкурса – знакомство молодежи с вдохновляющими историями успеха выдающихся предпринимателей дореволюционной России, их вкладом в развитие экономики, образования, культуры нашей страны, повышение интереса к предпринимательской деятельности.

Поделитесь