Состоялось итоговое заседание Комитета РСПП по цифровой экономике

Обложка новости

23 декабря 2020 года состоялось итоговое заседание Комитета РСПП по цифровой экономике, которое провел председатель комитета, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Он отметил, что на площадке Комитета РСПП по цифровой экономике в новом году будет продолжена работа по вопросам формирования предложений по созданию необходимых условий и устранению имеющихся ограничений для цифровой трансформации отраслей экономики.

Почти 100 законодательных инициатив было рассмотрено членами комитета в 2020 году.

«Традиционно значительное внимание мы уделим в следующем году вопросам устранения имеющихся ограничений по развитию механизмов государственно-частного партнерства. В планах на этот год сделать особый акцент на использовании отечественного оборудования и программного обеспечения при реализации ГЧП-проектов, а также сформировать предложения в методические рекомендации по привлечению частных инвестиций в региональные проекты. Также мы продолжим работу по направлению импортозамещения программного обеспечения. Специально созданная в этих целях на площадке Комитета рабочая группа продолжит развитие направления по созданию механизмов цифровой трансформации госкомпаний в части импортозамещения, в том числе для снижения барьеров по установленным квотам на закупку отечественного оборудования», - сказал Михаил Осеевский.

«На нашей площадке в этом году уже не раз поднимался актуальный вопрос цифровой трансформации крупных производственных компаний с использованием перспективных технологий мобильных сетей пятого поколения в России. В этой связи в 2021 году нами планируется провести большой объем работ по этому направлению. Для объединения компетенций игроков телекоммуникационного рынка, производителей и разработчиков отечественных решений в ноябре 2020 года была утверждена Дорожная карта в целях развития в Российской Федерации высокотехнологичной области «Мобильные сети связи пятого поколения», подготовленная в рамках соглашения «Ростелекома» с правительством Российской Федерации. Несмотря на то, что 2020 год стал годом масштабных запусков сетей 5G в мире, в России их глобальное развертывание планируется только в 2024 году и на базе отечественного оборудования», - подытожил он.

Вице-президент РСПП Сергей Мытенков отметил, что прошедший год стал годом масштабных запусков сетей 5G в мире, в России их глобальное развертывание планируется только в 2024 году и на базе отечественного оборудования. До момента запуска коммерческих сетей связи ключевые потребители (бизнес в различных отраслях) могут начать поиск индустриальных, промышленных решений. Поддержка развития цифровых сервисов на базе сетей 5G осуществляется в интересах отечественной экономики. Это подразумевает меры государственной поддержки для развития рынка цифровых сервисов на базе сетей связи пятого поколения; создание индустриальных полигонов; применение отечественного оборудования.

Об итогах работы Рабочей группы по вопросам импортозамещения в рамках Комитета РСПП по цифровой экономике отчитались руководитель Рабочей группы по вопросам импортозамещения, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух, старший вице-президент «Ростелекома» по информационным технологиям Кирилл Меньшов, директор Департамента информационных технологий госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов и Руководитель Рабочей группы по развитию механизмов соглашений о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашений в сфере информационных технологий, Директор ФГБУ НИИ «Восход» Андрей Бадалов.

Также был заслушан отчет об итогах работы Рабочей группы по развитию механизмов соглашений о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашений в сфере информационных технологий в рамках Комитета РСПП по цифровой экономике.

По итогам заседания был одобрен план работы Комитета на 2021 год с учетом озвученных предложений.

Поделитесь