Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялось обсуждение поправок в законопроект об усилении ответственности участников туристического рынка и повышении правовой защиты туристов, выезжающих за пределы России

11 декабря 2014 года в Москве состоялось расширенное заседание Комиссии РСПП по туризму и индустрии гостеприимства и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности.

Одним из основных пунктов обсуждения стали поправки в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории РФ». Напомним, 5 декабря Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минкультуры России законопроект об усилении ответственности участников рынка и повышении правовой защиты туристов, выезжающих за пределы России.

Предполагалось, что уже в ближайшее время законопроект, который активно обсуждается на самых разных уровнях с сентября 2014 года, поступит в Госдуму. Но пока этого не произошло. Председатель Комиссии РСПП по туризму и индустрии гостеприимства Юрий Барзыкин уверен: документ корректируют, потому что в одобренном варианте немало спорных, не проработанных до конца моментов. Насколько затянется процесс, сказать трудно. Однако к тому времени, когда законопроект окажется в Госдуме и начнется его очередное обсуждение, турбизнес должен подготовить свой пакет альтернативных предложений.

«Профильная Комиссия РСПП, Комитет ТПП РФ и Российский союз туриндустрии не раз высказывали свою позицию по многим положениям законопроекта. Она сформирована на основе тех предложений, которые поступают от участников рынка. Тем не менее, сейчас есть острая потребность в новых, свежих идеях, которые мы могли бы выдвинуть в качестве альтернативы в Думе», – обратился к участникам встречи Юрий Барзыкин. Время не ждет: после принятия законопроекта Госдумой, он, как ожидается, будет введен в действие уже через 30 дней. Соответственно в такие же сжатые сроки участники рынка будут обязаны принять новые правила игры и оплатить все требуемые взносы, что практически выполнить в нынешней редакции законопроекта для большинства участников рынка невозможно.

В нынешнем варианте законопроекта есть статьи, которые отрасль готова принять. В частности, вполне логичной кажется норма обязательной выдачи туристу до начала путешествия билетов туда и обратно, а также документа о бронировании гостиницы (ваучера). Исключена двусмысленная формулировка «ненадлежащее исполнение туроператором своих обязательств».

Однако есть поправки, которые вызывают большую озабоченность: они или заведомо невыполнимы или вредят рынку. Речь идет, прежде всего, о том блоке законопроекта, который существенно увеличивает финансовую нагрузку на турбизнес. Операторы должны будут «наполнять» два фонда – резервный и персональный. Резервный – это новое название компенсационного. Для него устанавливается вступительный взнос 100 тыс. рублей от каждого туроператора по выездному туризму и ежегодные фиксированные взносы от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, в зависимости от объемов компании. Фонд персональной ответственности расходуется, прежде всего, на экстренную помощь туристам конкретного туроператора, а к резервному фонду прибегают в случае нехватки средств фонда персональной ответственности или при невозможности его оперативного использования.

Скорректирован размер финансового обеспечения ответственности туроператора в сфере выездного туризма: в 2015 году – 3%, а с 2016 года – 5% от общей годовой цены турпродукта в сфере выездного туризма за год, предшествующий отчетному, но не менее 50 млн. рублей – для туроператоров, действующих в сфере выездного туризма. Таким образом, теперь чтобы войти в реестр, оператор по выездному туризму должен иметь на счете не менее 30 млн. рублей и застраховать ответственность как минимум на 50 млн. рублей. По мнению участников заседания, новые условия резко повышают порог входа на туристический рынок, а тем, кто уже работает, сужают возможности развития.

По словам руководителя Регионального совета РСТ Ольги Санаевой, особенно чувствительны эти меры для региональных турфирм. Они могут привести к массовым банкротствам местных компаний, уходу в тень или переводу оперативной части бизнеса за рубеж. «Предложенный финансовый блок нереализуем и экономически вреден. Мы потеряем основную часть рынка. Без них не будет и «Турпомощи», – пояснила она. Ситуация и без того критическая: у большинства операторов сейчас заканчиваются фингарантии, надо оформлять новые, а страховщики отказывают в продлении договоров.

По словам Юрия Барзыкина, взаимоотношения операторов и страховщиков сейчас действительно обострились, но это не значит, что от страховых компаний нельзя добиться необходимых условий - страховые компании должны выполнять требования закона, и об этом с ними РСТ будет вести переговоры.

Уцелело в законопроекте и пресловутое требование к турагентам действовать только от имени туроператора. В обязанности турагента входит: уведомить туроператора о заключении договора с туристом, согласовать с туроператором условия путешествия в соответствии с запросом туриста, передать туроператору полученные от туриста денежные средства. РСПП, ТПП РФ и РСТ потратили много усилий, чтобы убедить власти в неэффективности этого решения, так как оператор и сейчас фактически отвечает за все. Члены профильной Комиссии РСПП и Комитета ТПП РФ убеждены, что в случае принятия закона в его нынешнем виде финансовое положение абсолютного большинства туроператоров значительно ухудшится, и они вынуждены будут уйти с рынка, либо изменить свою деятельность, но и защита потребителей туристских услуг от этого пострадает.

По материалам Светланы Ставцевой, RATA-news

Поделитесь