Состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по электроэнергетике

17 декабря 2014 года в РСПП под председательством М.С.Андронова, заместителя председателя Комиссии РСПП по электроэнергетике, состоялось очередное заседание Комиссии.

В заседании Комиссии приняли участие заместитель председателя Правления – начальник Управления мониторинга и контроля НП «Совет рынка» Н.В.Заикина, директор по энергетическим рынкам и инновационному развитию ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» А.М.Катаев, заместитель руководителя Департамента контроля в электроэнергетике ФАС России Д.А.Васильев.

Н.В.Заикина сделала доклад о ценовой ситуации на рынке электроэнергии и мощности в ценовой зоне Сибири. В выступлении было рассмотрено несколько причин значительного роста цен на электроэнергию на рынке на сутки вперед во второй ценовой зоне:

- изменение сетевых ограничений между ценовыми зонами Европы и Сибири;
- проведение ремонтов оборудования;
- снижение предложения гидростанций вследствие снижения уровня воды.

В дискуссии по теме приняли участие представители крупных потребителей электроэнергии: директор дирекции энергетики ООО «ЕвразХолдинг» В.В.Демин, генеральный директор ООО «Металлэнергофинанс» Д.В. Головко, начальник отдела работы на энергорынках РУСАЛ О.А.Васильев, от НП «Сообщество потребителей энергии» заместитель директора В.В.Дзюбенко и директор департамента развития оптового рынка М.А.Бирюков, а также представители производителей электроэнергии: советник Генерального директора ОАО «СУЭК» М.В.Довгялло, от ОАО «СГК» заместитель Генерального директора – Статс-секретарь С.Ю.Архипов и директор по рынкам электрической энергии и мощности А.С.Дрига, от ООО «Эн+ девелопмент» директор по развитию рынков А.О.Смирнов и советник И.С.Попов, заместитель руководителя департамента ключевых клиентов и маркетинга ЗАО «КЭС» М.В.Жданов, начальник Департамента по взаимодействию с органами власти ОАО «РусГидро» Д.О.Скородумов.

Участники обсуждения обратили внимание, что, несмотря на рост цены на рынке на сутки вперед в ценовой зоне Сибири в конце 2014 года по отношению к 2013 году почти на 50%, в 2015 году, согласно прогнозу НП «Совет рынка», рост цены за три года составит порядка 15%.

В ходе дискуссии члены Комиссии отметили, что функционирование рынка электроэнергии и мощности зависит от множества факторов и для достижения баланса интересов производителей и потребителей энергии ценовую ситуацию важно рассматривать комплексно.
С учетом многочисленных вопросов потребителей было принято решение о необходимости проведения более глубокого анализа изменения ценовой ситуации на рынке электроэнергии и мощности в ценовой зоне Сибири, в том числе изучения ценовых стратегий участников, и направлении соответствующего запроса в НП «Совет рынка».

Результаты анализа будут рассмотрены на одном из заседаний Комиссии в следующем году.

Поделитесь