Состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по транспорту и транспортной инфраструктуре

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

18 ноября 2013 года в ОАО «РЖД» под председательством В.И.Якунина состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по транспорту и транспортной инфраструктуре. Члены Комиссии РСПП, представители палат Федерального Собрания, федеральных и региональных органов исполнительной власти, институтов гражданского общества, научного и экспертного сообщества, иностранных железнодорожных администраций и машиностроительных холдингов обсудили вопросы развития высокоскоростного и скоростного движения в России. В работе Комиссии принял участие Исполнительный вице-президент РСПП – В.М.Черепов.

В своем выступлении председатель Комиссии РСПП, член Бюро Правления РСПП, президент ОАО "РЖД" В.И.Якунин отметил, что развитие высокоскоростного железнодорожного сообщения, высококачественных автомобильных дорог, точно так же как совершенствование водного транспорта и авиационного транспорта – все это является необходимым условием развития любого современного общества, поскольку транспортная инфраструктура является инфраструктурой экономического развития. В отношении РЖД им также было отмечено, что значение развития проектов высокоскоростного сообщения не замыкается только на интересах одного или нескольких конкретных участников. «Это, безусловно, и вопросы развития промышленности. На сегодняшний день во всей транспортной сфере, пожалуй, именно железнодорожный транспорт ориентирован на отечественного производителя", - сказал В.И. Якунин.

Участники заседания подчеркнули, что за последний год в ходе реализации проектов ВСМ произошли значимые события. В первую очередь, ОАО "РЖД" удалось получить поддержку всех субъектов федерации и муниципальных образований, в которых планируется развитие высокоскоростного движения: это 17 регионов, расположенных на направлениях Москва – Санкт-Петербург, Москва – Адлер и Москва – Екатеринбург. Кроме того, был определен пилотный проект, на котором будут реализовываться высокоскоростные технологии – это участок Москва – Казань трассы Москва – Екатеринбург. Такой приоритет был сделан с учетом укрепления межрегиональных связей и потребности развития регионов. За счет мультипликативного развития экономики этот проект начнет возвращать инвестиции уже на этапе строительства.

Об успешном опыте развития скоростного железнодорожного сообщения поездами "Сапсан" и "Ласточка" рассказал в своем выступлении А.В.Конышев, первый заместитель губернатора Владимирской области по строительству и развитию инфраструктуры. По его мнению, возможность пользоваться высокоскоростным движением повысит уровень деловой активности, приток новых инвестиций в промышленные центры области, значительно увеличит поток туристов в исторические центры области. 

По итогам обсуждения Комиссия РСПП по транспорту и транспортной инфраструктуре обратилось в федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также в Федеральное Собрание с предложением обеспечить государственную поддержку проектов развития высокоскоростного железнодорожного сообщения в России. ОАО "РЖД" было рекомендовано продолжить разработку Инвестиционной декларации проектов ВСМ, основных параметров организационно-правовой и финансовой схем реализации этих проектов, а также специальные технические условия на проектирование и строительство ВСМ. 

Поделитесь