Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялось очередное заседание Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО

14 февраля 2023 года в формате видеоконференции в рамках Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО с участием Алексея Мордашова, ответственных представителей Бизнес-диалога со стороны ТПП РФ, «Деловая Россия» и «ОПОРА», Главы Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), координаторов Комиссий ЭКС при ФТС России, Председателя Общественного Совета при ФТС России, Председателя Комитета АЕБ по таможне и транспорту, руководителя практики таможенного и внешнеторгового регулирования «Пепеляев Групп», Председателя Комитета АЕБ по таможне и транспорту, Партнер Ernst & Young, главы практики по международной торговле и таможне СНГ, представителей юридических компаний и научных кругов.

В ходе встречи участники совещания обсудили текущие итоги рассмотрения органами власти предложений АЕБ по совершенствованию норм уголовного законодательства при привлечении лиц к ответственности по ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей», которые (изменения) будут способствовать снижению ограничения свободы предпринимательства в таможенной сфере и улучшению общего экономического климата в стране.

Также договорились о дополнительной проработке предложений с учетом полученных отзывов органов власти и с привлечением (при необходимости) научных кругов, а также о дальнейшем продвижении указанной инициативы в целях либерализации уголовной ответственности участников ВЭД по ст.194 УК РФ.

Участники встречи обсудили итоги работы координаторов постоянных комиссий от делового сообщества при ЭКС при ФТС России за 2022 год и решили инициировать заседание Президиума ЭКС при ФТС России в 2023 году, на котором проинформировать Президиум и руководство ФТС России об итогах годичного мониторинга работы всех постоянных комиссий.

В ходе мероприятия обсужден текущий статус рассмотрения на площадке ЕЭК приоритетных поправок государств-членов Союза и бизнеса для включения в первый комплексный протокола о внесении изменений к ТК ЕАЭС, а также текущие итоги обсуждения проекта новой общей части КоАП и процессуальной части ПрКоАП.

Участники встречи договорились о продолжении работы над указанными проектами КоАП после получения соответствующих писем Минюста России, а также над поправками к ТК ЕАЭС на этапе правовой экспертизы ЕЭК и на этапе его внутригосударственного согласования.

Также участники встречи договорились о продолжении работы по ряду направлений:

  • о формировании позиции РФ по проекту решения ЕЭК в части корректировки транзитной декларации на этапе до и после завершения транзита в целях защиты интересов участников ВЭД,
  • о продолжении работы в тесном сотрудничестве с «ТДК по экспорту товаров и услуг» по защите интересов участников ВЭД, в т.ч. при привлечении лиц к административной ответственности,
  • о продолжении консультаций с ФТС России относительно выстраивания процедуры обмена ценовой информацией между ассоциациями и ФТС России (с механизмом обратной связи) и другим.

В дискуссии приняли участие: Алексей Мордашов, Павел Исаев, Леонид Лозбенко, Тадзио Шиллинг, Вильгельмина Шавшина, Виталий Сурвилло , Галина Баландина, Анастасия Чурсина, Александр Косов и другие участники.


Поделитесь