24 июля 2025 года в рамках Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО с участием ответственных представителей Бизнес-диалога со стороны ТПП РФ, «Деловая Россия» и «ОПОРА», координаторов Комиссий ЭКС при ФТС России, Председателя Общественного Совета при ФТС России, при участии экспертов Комитета и представителей юридических компаний и научных кругов обсужден ряд вопросов.
Участники встречи обсудили текущие итоги обсуждения на площадке ЕЭК результатов 2го внутригосударственного согласования (ВГС) проекта первого комплексного Протокола о внесении изменений в Договор о ТК ЕАЭС, который (протокол) будет способствовать снижению ограничения свободы предпринимательства в таможенной сфере и улучшению общего экономического климата в стране. Отметили наметившуюся по итогам проведенных экспертных заседаний и заседаний рабочих групп по ТК ЕАЭС положительную динамику по урегулированию части разногласий между государствами-членами ЕАЭС и принятии по поправкам сторон компромиссных решений, в том числе по доработке соответствующих предложений.
Решено продолжить обсуждение итогов 2го ВГС на площадках экспертной и рабочей группы ЕЭК в целях завершения работы над протоколом в июле-августе 2025 года, а также принять участие в подготовке материалов для вынесения сформированных по итогам такой работы разногласий по поправкам для вынесения на Совет ЕЭК, по которым инициатором выступит РФ с тем, чтобы проект первого комплексного Протокола был подписан на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре 2025 года.
Обсудили предложения ФТС России в ТК ЕАЭС в части создании «интеллектуального» пункта пропуска и договорились о необходимости продолжения обсуждения данных предложений с участием ФТС России при представлении плана реализации мероприятий по созданию «интеллектуального» пункта пропуска с учетом негативного отношения представителей бизнес-сообщества к данным предложениям, которые, по мнению экспертов, повлекут риски административной ответственности при обязательном представлении ПИ в расширенном- составе, приведут к установлению различной правоприменительной практики применительно к разным видам транспорта, процедурам и лицам, будут противоречить интеграционным процессам и целям унификации таможенного законодательства в ЕАЭС, а также создадут неравные условия развития бизнеса на территориях различных государств – членов ЕАЭС.
Участники встречи обсудили дальнейший порядок реализации инициатив бизнес-сообщества, направленных на решение проблематики ретроспективного изменения кодов ТН ВЭД, продление отдельных мер поддержки в сфере технического регулирования, предусмотренных приложением № 18 к постановлению Правительства №353, а также на решение проблемных вопросов, связанных с включением в таможенную стоимость товаров лицензионных платежей, дивидендов и необходимость внесения изменений в решение ЕЭК № 289 в части оформления одного решения таможенного органа о внесении изменений (дополнений) во все проверенные декларации на товары в связи с резким увеличением госпошлины при обращении в суд.
По итогам обсуждения договорились о продолжении работы по всем указанным выше направлениям работы, в том числе через площадку Делового совета ЕАЭС.
В дискуссии приняли участие: Алексей Мордашов, Сергей Красильников, Павел Исаев, Вильгельмина Шавшина, Анастасия Чурсина, Галина Баландина и другие участники.