Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

31 мая 2019 г. в Доме Правительства Российской Федерации прошло очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заседание Комиссии вела координатор Комиссии, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т.Голикова.

На Комиссии были рассмотрены и поддержаны законопроекты об исполнении бюджетов Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования за 2018 год.

Члены РТК поддержали изменения в закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», связанные с определением круга лиц, имеющих право на получение страховых выплат.

Комиссией был одобрен законопроект о распространении на социально ориентированные некоммерческие организации регулятивных льгот и преимуществ, включая возможность работодателям НКО заключать срочные трудовые договоры и вести упрощённый документооборот.

Комиссия обсудила законопроекты, разработанные во исполнение постановления Конституционного Суда РФ (от 19.12.2018 № 45-П) и предусматривающих уточнение механизма обеспечения гарантий работников, уволенных при ликвидации организации. По результатам обсуждения сторона профсоюзов концептуально поддержала законопроекты, сторона работодателей не подержала указанные законопроекты в представленной редакции.

В выступлении по данному вопросу Управляющий директор Управления рынка труда М.Москвина отметила, что законопроекты фактически сохраняют порядок, при котором работодатель осуществляет выплаты гражданам, не состоящим с ним в трудовых отношениях, не решают в полной мере вопрос обеспечения гарантий работнику, уволенных при ликвидации предприятия, необоснованно затягивается период ликвидации организаций, особенно организаций, расположенных в районах Крайнего Севера. Сторона работодателей предложила свой вариант решения, предусматривающий участие в обеспечении таких гарантий работнику, как бизнеса, так и государства.

А.Шохиным было предложено продолжить консультации по развитию страховых принципов защиты от безработицы и вопросам невыплаты заработной платы в случае банкротства организации.

Комиссия поддержала проект постановления Правительства Российской Федерации, связанный с переносом выходных дней в 2020 году.

По результатам обсуждения вопроса о подготовке детского отдыха в 2019 году Комиссией был принят ряд решений, касающийся дальнейшего совершенствования этой работы.

Президентом РСПП А.Шохиным было предложено обсудить в рабочих группах Комиссии планируемые внесения в закон об образовании в Российской Федерации, касающиеся установления квалификационных разрядов, классов и категорий по профессиям рабочих, должностям служащих.

Кроме того, А.Шохин обратил внимание на необходимость информировать Комиссию о ходе реализации федерального проекта «Нормативное регулирование» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Председатель ФНПР М.Шмаков проинформировал Комиссию о поступившей в их адрес информации, связанной с нарушением прав профсоюзов.

Поделитесь