29 сентября 2015 года в РСПП состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка. Вел заседание Совета его председатель А.В.Мурычев, исполнительный вице-президент РСПП.
На заседании обсуждалась реализация мероприятий по апробации профессиональных стандартов в рамках процедур профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и создание центров оценки и сертификации квалификаций, внесение изменений в налоговое законодательство, создающие благоприятные условия для работодателей, несущих расходы на оценку профессиональных квалификаций, создание бальной системы рейтингования компаний по уровню квалификации персонала, перечень проектов профессиональных стандартов, планируемых к разработке в 2016 году и другие вопросы.
По итогам заседания было утверждено «Временное положение по апробации ЦОК», поручено рассмотреть вопрос создания Апелляционной комиссии при Совете с разработкой проекта Положения об Апелляционной комиссии и ее состава. Принято решение о разработке программы обучения для экспертов по программам профессионально–общественной аккредитации, заключить соглашение с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации для проведения апробации программ рофессионально–общественной аккредитации. Утвердить период апробации по профессионально-общественной аккредитации и центров оценки квалификации до 1 октября 2016 года. Апробация в данный период будет проходить по направлениям: внутренний контроль оценочная деятельность, деятельность по управлению рисками, бухгалтерская деятельность, банковская деятельность.
На заседании были созданы Комиссия по банковской деятельности (руководитель комиссии - В.В.Джикович, президент Ассоциации банков Северо-Запада) и Комиссия по профессиональным квалификациям в области бухгалтерского учета (руководитель комиссии – Л.И.Хоружий, президент Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России).
Обсуждены предложения по внесению изменений в налоговое законодательство, создающих благоприятные условия для работодателей, несущих расходы на оценку профессиональных квалификаций, с учетом доработки решено направить их в Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Для проведения оценки уровня компетенций сотрудников компаний было решено разработать методику рейтингования компаний по уровню квалификации персонала. Был утвержден перечень профессиональных стандартов, планируемых к разработке в 2016 году.
Были приняты новые члены в состав Ассоциации участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций», в их числе: Ассоциация Банков Северо-Запада; Гильдия аналитиков и риск-менеджеров (ГИФА); Образовательное учреждение Международный финансовый центр; Группа компаний Юриспруденция Финансы Кадры.