Состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам информационной безопасности Комиссии РСПП по ОПК

5 марта 2019 года в здании РСПП прошло первое заседание рабочей группы по вопросам информационной безопасности Комиссии РСПП по ОПК.

Рабочая группа по вопросам информационной безопасности была создана по итогам заседания Комиссии РСПП по ОПК на тему «Цифровизация оборонно-промышленного комплекса. Законодательное обеспечение и практическая реализация». Обсуждение данного вопроса показало необходимость формирования специального рабочего органа на базе Комиссии, который в рамках своей деятельности будет оперативно реагировать на возникающие вызовы в области развития цифровой экономики и информационной безопасности в контексте деятельности и интересов оборонно-промышленного комплекса, в том числе с точки зрения развития вопросов диверсификации ОПК.

Руководителем рабочей группы назначен Президент «Национальной компьютерной корпорации», Калинин Александр Николаевич. В состав рабочей группы вошли представители ряда федеральных органов законодательной и исполнительной власти, крупных корпораций, ведущих деятельность в области обороной промышленности и смежных направлений, эксперты в области информационной безопасности.

В рамках заседания решены основные организационные вопросы деятельности и одобрен план рабочей группы на 2019 год. АО «Национальное радиотехническое бюро» представило рабочей группе проект «Социальная платежная система». Проект получил соответствующие комментарии и предложения специалистов.

По итогам обсуждения принято решение подготовить заключение РГ по проекту «Социальной платежной системы». При положительном заключении проект может быть представлен Комиссией по ОПК руководству РСПП с целью рекомендовать для реализации бизнес-структурам и органам государственной власти.

По материалам пресс-службы Комиссии РСПП по ОПК

Поделитесь