Состоялось расширенное заседание Координационного совета отделений РСПП в Северо-Западном федеральном округе

© Управление по региональной политике

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга под председательством члена Бюро Правления РСПП, генерального директора ОАО «Северсталь» Алексея Мордашова состоялось расширенное заседание Координационного совета отделений РСПП в Северо-Западном федеральном округе. Мероприятие прошло в формате конференции на тему: «Профессиональное образование в России: проблемы и перспективы» при поддержке Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Центра межрегионального сотрудничества работодателей СЗФО.

В заседании Координационного совета приняли участие: Министр образования и науки РФ А. А. Фурсенко, председатель Законодательного собрания (ЗС) Санкт-Петербурга В.А. Тюльпанов, председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.С. Максимов, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке заксобрания К.Э. Сухенко, специалист по развитию человеческих ресурсов ETF– Европейский Фонд Образования (Турин) - Петри Лемпинен, руководитель филиала Северо-Запада Российско-Германской внешнеторговой палаты - Штефан Штайн, представители органов исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации СЗФО, представители объединений профсоюзов, региональных отделений РСПП, а также представители высших и средних учебных заведений, эксперты.

Открывая конференцию, председатель Координационного совета Алексей Мордашов поблагодарил Петербургский парламент за инициирование широкого обсуждения темы подготовки кадров для российской экономики и необходимость взаимодействия образовательных учреждений, компаний и предприятий в этом процессе и предоставил слово Министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко.

В своем докладе Министр отметил, что система образования в Российской Федерации должна быть изменена так, чтобы удовлетворять потребности экономики в подготовке специалистов требуемого профиля. Крупными проблемами, по его мнению, являются демографический спад, приостановившийся лишь в последние два года, и недостаточное финансирование образовательной сферы, в частности, фонда заработной платы учителей и преподавателей вузов. Андрей Фурсенко заявил, что сегодня требуется поднять престиж среднего профессионального образования, а также принять комплексную программу развития рынка рабочей силы в соответствии с экономическими особенностями каждого из регионов России.

В ходе конференции также прозвучали выступления председателя постоянной комиссии ЗС СПб по образованию, культуре и науке Константина Сухенко, председателя комитета Правительства СПб по науке и высшей школе Андрея Максимова, сотрудников Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, руководителей образовательных учреждений, представителей деловых кругов, а также Европейского фонда образования. Участники мероприятия рассмотрели вопросы совершенствования образования, состояние и проблемы подготовки и переподготовки кадров в СЗФО, организацию и практику образования в России и ЕС, а также широкий круг практических вопросов совершенствования подготовки и переподготовки кадров и повышения роли бизнеса в этом процессе.

По итогам обсуждения была принята резолюция, в которой субъектам РФ и СЗФО, в частности, рекомендуется развивать сеть ресурсных центров подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, сделать поддержку начального и среднего профессионального образования неотъемлемой частью региональных программ социально-экономического и отраслевого развития, рассмотреть вопросы законодательного обеспечения подготовки и переподготовки рабочих кадров с учетом специфики регионов. Члены конференции поддержали предложение о создании в субъектах РФ попечительских советов по вопросам профессионального обучения рабочих с участием руководителей учебных заведений, работодателей, профсоюзов и органов власти. При этом в СЗФО должны быть организованы Информационно-методический центр по продвижению передовых образовательных технологий и Центр повышения квалификации для преподавателей технических специальностей. Кроме того, в резолюции высказана поддержка создания образовательного центра для автомобильной отрасли с участием представителей Министерства экономики земли Северный Рейн - Вестфалия (ФРГ).

Приложение: Р езолюция     

Поделитесь