Состоялось совместное заседание Координационного совета отделений РСПП в Сибирском федеральном округе и Координационного совета по промышленной и научно-технической политике МА «Сибирское соглашение»

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости

Фотогалерея

В Москве в заключительный день НРБ состоялось Совместное заседание Координационного совета отделений РСПП в Сибирского федерального округа (КСО РСПП в СФО) и Координационного совета по промышленной и научно-технической политике Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Заседание прошло при участии губернатора Омской области В.И. Назарова.

Открыл мероприятие первый заместитель Председателя Координационного совета отделений РСПП в СФО, заместитель Председателя Комиссии РСПП по машиностроению, вице-президент ОАО «РЖД» А.А. Мещеряков. В своем выступлении он подчеркнул, что одним из дальнейших направлений сотрудничества Координационных советов (РСПП и МА «Сибирское соглашение») может стать анализ стратегического развития различных отраслей промышленности.

С приветственным словом к участникам заседания обратился губернатор Омской области, Председатель координационного совета по промышленной и научно-технической политике МА «Сибирское соглашение» В.И.Назаров. Он отметил, что МА «Сибирское соглашение» работает уже более 3-х лет и решает очень важные задачи округа. Основой взаимодействия Координационных советов, по мнению губернатора, стала работа по созданию условий инвестиционной привлекательности в СФО для предприятий и бизнеса.

От РСПП в мероприятии принял участие Исполнительный вице-президент В.М.Черепов. Он рассказал участникам мероприятия о состоявшемся 20 марта т.г. XXI Отчетно-выборном Съезде РСПП.

О совместной работе и задачах КСО РСПП в СФО и Координационного совета по промышленной и научно-технической политике МА «Сибирское соглашение» рассказал в своем выступлении Г.Г. Гусельников – первый заместитель Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение».

Директор НО «Ассоциация машиностроителей «Кузбасса» С.М. Никитенко поднял на заседании вопрос развития кластеров в России, как инструмента продвижения инновационных проектов ГЧП.

О роли промышленности в создании системы технического регулирования Таможенного союза рассказал А.Н. Лоцманов – первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия. Он отметил острую необходимость внедрения единых стандартов на продукцию реализуемую на территории России. По данным Роспотребнадзора, в 2012 г. количество жалоб потребителей на качество продукции и услуг возросло в 1,8 раза по сравнению с 2008 г.

Точку зрения А.Н. Лоцмонова поддержал специальный гость заседания – заместитель руководителя Росстандарта А.В. Зажигалкин.

С презентацией проекта биотехнологического кластера на территории Омской области выступил Председатель совета директоров ЗАО «ГК «Титан» М.А. Сутягинский.

Председатель правления Омского регионального отделения РСПП, генеральный директор ОАО  «Омский НИИ приборостроения» В.А. Березовский поведал участникам мероприятия об опыте работы по совершенствованию системы подготовки кадров для промышленности.

В завершении мероприятия губернатор Омской области В.И. Назаров пригласил всех участников совещания на 3-й Съезд инженеров Сибири, который пройдет в мае т.г. на территории Омской области.

Поделитесь