Состоялось совместное заседание по вопросу рассмотрения проекта ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и в ч. 2 ст. 333.32.1. Налогового кодекса Российской Федерации»

© Управление по взаимодействию с отраслевыми объединениями

29 апреля 2013 года состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по индустрии здоровья и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности.

Основной вопрос заседания: рассмотрение проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и в ч. 2 ст. 333.32.1. Налогового кодекса Российской Федерации».

Открыл заседание Исполнительный вице-президент РСПП, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья В.М. Черепов.

Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей В.А. Дмитриев в своем докладе отметил основные проблемы, существующие в отрасли на сегодняшний день, и выразил уверенность в необходимости проведения конструктивного диалога со всеми заинтересованными сторонами.

С докладами также выступили: Калинин Ю.Т. - сопредседатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, член Правления РСПП, Президент Ассоциации «Росмедпром»; Шипков В.Г. - член Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Руководитель Филиала Ассоциации «Ассоциация Международных Фармацевтических Производителей» (Швейцария) в РФ.

В обсуждении приняли участие:

- Максимкина Е.А. - Директор Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава России,
- Нижегородцев Т.В. - Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России;
- Завидова С.С. - Исполнительный директор Ассоциации Организаций по клиническим исследованиям (АОКИ);
- Секарева Г.Е. - Руководитель юридического отдела ЗАО «БИОКАД»;
- Голант З.М. - Председатель Правления НП «Медицинские и фармацевтические проекты XXI век»;
- Белозерцева Н.В. Директор по правовым и регуляторным вопросам Ассоциации «Фармацевтические инновации», а также другие представители фармацевтических ассоциаций и компаний, присутствовавшие на заседании.


Максимкина Е.А. подробно рассказала о работе над законопроектом и представила позицию Минздрава России по таким вопросам как определение взаимозаменяемости лекарственных препаратов, сроки и порядок регистрации, государственном контроле качества лекарственных средств и др.

Нижегородцев Т.В. выразил точку зрения ФАС России, во многом противоречащую предложениям Минздрава России и представил доводы в пользу дальнейшего регулирования процессов взаимозаменяемости препаратов и усиления контроля качества.

Участники заседания констатировали, что разработанный Министерством здравоохранения РФ проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и в ч. 2 ст. 333.32.1. Налогового кодекса РФ» нуждается в доработке с учетом мнения профессиональных общественных объединений и работа над ним будет продолжена.

Материалы
8892c6003b3a2e5d07835a1ff6123940, PDF (971 КБ)
Поделитесь