Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялось заседание Комиссии РСПП по электроэнергетике

© Управление по взаимодействию с отраслевыми объединениями

11 декабря 2012 года в РСПП под председательством Г.В.Березкина, члена Бюро Правления РСПП, председателя Комиссии РСПП по электроэнергетике состоялось очередное заседание Комиссии. От РСПП в работе Комиссии принял участие Управляющий директор Управления по взаимодействию с отраслевыми объединениями И.Г.Кукушкин 

На заседании были рассмотрены актуальные вопросы развития рынков электроэнергии, связанные с изменениями модели оптового и розничного рынка электроэнергии, а также проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике», касающегося перекрестного субсидирования.

По вопросу предлагаемых изменений модели оптового и розничного рынка электроэнергии выступили представители потребителей электроэнергии, генерирующих компаний, а также Системного оператора: Д.С.Говоров - директор НП «Сообщество потребителей энергии», А.Ю.Кочешков - директор Департамента информационного взаимодействия с государственными органами ОК «Русал», А.Г.Старченко - директор по энергетике ОАО «НЛМК», Ф.Ю.Опадчий - заместитель председателя Правления ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» и др. В ходе дискуссии было отмечено, что модель направлена на достижение баланса интересов потребителей и производителей энергии. Членами Комиссии были высказаны предложения, касающиеся базовых условий, необходимых для реализации модели, а также рисков, возникающих для промышленных потребителей и производителей электроэнергии.

По итогам обсуждения членам Комиссии было принято решение подготовить предложения по данному вопросу.

По вопросу проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике», в части перекрестного субсидирования, в ходе обсуждения, членами Комиссии было принято решение о направлении предложений с правками к законопроекту в Правительство РФ и Государственную Думу РФ.

Поделитесь