Состоялось заседание Комиссии РСПП по химической промышленности

© Управление по региональной политике

В ЦВК «Экспоцентр» в рамках научно-практической конференции «Газо – нефтехимия России: стратегические цели и принципы развития» состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по химической промышленности.

В конференции и заседании Комиссии заседании приняли участие представители государственных органов власти, профильных министерств и ведомств, бизнес - сообществ, научных кругов, руководители крупных нефтехимических компаний.

Открыл и вел конференцию генеральный директор ОАО «НИИТЭХИМ» С.Х.Аминев.

С вступительным словом и с приветствием Президента РСПП А.Н.Шохина к участникам и гостям конференции выступил Исполнительный вице-президент – Управляющий директор по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями РСПП В.М.Черепов. Он также вручил почетные Дипломы номинантов Всероссийского конкурса РСПП «Лучшие российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность – 2009» представителям ОАО «Апатит» («За социальные инвестиции») и ОАО «ВНИПИнефть» («За лучший инновационный проект»).

С докладом о прошедшем 13 сентября 2010 г. в Нижнем Новгороде выездном совещании у Председателя Правительства РФ В.В.Путина по вопросу «О развитии нефтехимии и нефтепереработки» перед участниками конференции и членами Комиссии выступил Председатель Комиссии РСПП по химической промышленности, член Правления РСПП, Президент РСХ В.П.Иванов.

Также с докладами к собравшимся обратились заместитель начальника отдела химической промышленности Департамента технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России З.В.Печеркина и заместитель директора Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России А.А.Килячков по одной из основных тем заседания - «Об основных положениях Плана развития газо- и нефтехимии на период до 2030 года».

С основными докладами выступили:

- Б.В.Плахотников - начальник Управления мониторинга и анализа Департамента по административной поддержке бизнеса ООО «СИБУР»: «О приоритетах инновационного развития нефтехимии» ;

- А.С.Носков - заместитель директора Института Катализа им. Г.К.Борескова СО РАН, д.т.н., профессор: «Проблемы инновационного взаимодействия российской науки и крупных нефтехимических предприятий»;

- А.С.Беличенко - руководитель экспертной группы по региональным проектам и программам «Чистая вода»: «Механизмы финансирования долгосрочных инфраструктурных проектов на предприятиях химического комплекса»;

- Б.В.Левин - директор по стратегическому развитию ЗАО «ФосАгро АГ»: «Интеграция новых газо-химических комплексов с действующими агрохимическими предприятиями – перспективное направление создания газо-химической отрасли».

После выступлений участников конференции прошли дискуссии, в которых были обсуждены базовые принципы развития газо- и нефтехимии в России в вопросах стратегического подхода и возможного сценария развития отрасли, по мерам расширения емкости российского рынка нефтегазохимической продукции, механизмам финансирования инновационных производственных и инфраструктурных проектов и другим острым вопросам нефтегазохимии, затронутым на конференции и заседании Комиссии.

Поделитесь