Состоялось заседание Комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям

© Управление по региональной политике

21 октября 2010г. в конференц-зале РСПП на Старой площади состоялось заседание комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям. Были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с необходимостью создания правовых условий для ускоренного развития телекоммуникационной инфраструктуры, как основы информационного общества в России.

По вопросу о проблемах правового регулирования размещения оборудования связи в многоквартирных домах выступил Вице-президент по правовым вопросам ЗАО «АКАДО-Столица» С.Н.Головин.

Комиссией было отмечено, что существующая нормативная правовая база не в полной мере соответствует сложившейся структуре экономических отношений в области использования общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах для оказания услуг связи. В результате, имеют место многочисленные нарушения законных прав и интересов хозяйствующих субъектов, потребителей, что не способствует расширению доступа населения к информационному пространству.

С докладом о проблемах в правовом регулировании строительства и эксплуатации сооружений и линий связи, развертываемых вдоль вновь строящихся и реконструируемых дорог общего пользования, выступил сотрудник Департамент государственной политики в области связи Минкомсвязи России С.А.Волков.

Комиссией, в том числе, было отмечено, что права и порядок пользования земельными участками в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования, в целях прокладки или переустройства инженерных коммуникаций, недостаточно эффективно регулируются с точки зрения интересов государства и граждан, как пользователей услугами на базе телекоммуникационной инфраструктуры.

В ходе оживленного обсуждения вопросов заседания, в котором приняли участие профессор ВШЭ И.И.Родионов, заместитель генерального директора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» А.А.Калин, Президент Инфокоммуникационного Союза А.Е.Крупнов, исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Н.В.Комлев, Руководитель нормативно-правовой секции АРОС В.А.Левчик, руководитель судебно-претензонного департамента ЗАО «АКАДО-Столица» Н.И.Андриянова и другие, в целях устранения пробелов в регулировании правоотношений в указанных областях было принято решение в рамках рабочей группы Комиссии подготовить конкретные предложения по внесению изменений в действующую нормативную правовую базу.

С информацией о результатах деятельности ранее образованной Рабочей группы по разработке предложений по совершенствованию правового режима взаимодействия операторов связи, органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам предоставления в пользование операторам связи государственного и муниципального имущества выступила руководитель Рабочей группы, директор по правовым вопросам/корпоративный секретарь ОАО «Мегафон» А.А.Горяинова.

Участники заседания поблагодарили А.А.Горяинову за организацию успешной работы группы, которая, по единодушному мнению участников заседания, была признана успешной и эффективной.

Было принято решение о продолжении деятельности группы по продвижению в органах государственной власти разработанных инициатив.

Материалы
989160149442b8ee610f2cc062f70157, PPT (177 КБ) 13b6d5c9e5361084c96cb3315cda8ff6, PPT (205 КБ) 0be01a349850f0c71ee9e121c5a9392c, PPTX (1 МБ) cf3b899e97c680c22858138f771a4282, PDF (81 КБ)
Поделитесь