Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялось заседание Комиссии РСПП по туристкой индустрии

Обложка новости

26 марта 2021 года  под председательством С.П.Шпилько, члена Правления РСПП, председателя Почетного Президента Российского союза туриндустрии (РСТ)  состоялось заседание Комиссии РСПП по туристкой индустрии в формате ВКС.

От РСПП в заседании принял участие Вице-президент по социальной политике и трудовым отношениям В.М.Черепов.

На заседании, в частности, обсуждалась тема возрождения въездного туризма в России в разных аспектах. По мнению экспертов, некоторые меры могли бы помочь перезапустить въезд в Россию уже в ближайшее время.

Граждане многих стран Европы, Азии и Латинской Америки готовы прилететь в Россию и привиться от коронавируса «Спутником V». Такие медицинские туры помогли бы быстро перезапустить въездной туризм. Спрос, однако, упирается в отсутствие правовых оснований: вакцинация регламентирована и предназначена, прежде всего, для россиян.

По словам гендиректора компании «Интурист» Виктора Тополкараева, с открытием границ значительно возрастет конкуренция на мировом туристическом рынке. «Мы должны воспользоваться тем, что у России уже сейчас есть мощное конкурентное преимущество – собственная успешная вакцина, – сказал он. – К нам в компанию поступает много запросов из разных стран, включая Азию, Латинскую Америку и Европу. Люди готовы целыми самолетами лететь и прививаться у нас. Причем независимо, есть в их стране своя вакцина или нет».

Мешает нехватка правовой базы. В частности, по словам г-на Тополкараева, нужны основания для выдачи такому заявителю российской визы, поскольку сейчас вакцинация как цель медицинского туризма не обозначена. Плюс к этому надо разработать регламент такого приезда и самой процедуры. «Не совсем понятно, почему иностранцы не могут привиться нашей вакциной, у нас ее достаточно, и мы ее экспортируем, – заметил Виктор Тополкараев. – К тому же сейчас в стране начинается массовое производство уже третьей вакцины, соответственно, в апреле ее будет еще больше».

По словам Сергея Шпилько, ситуация с вакциной в стране не так однозначна: по количеству вакцин мы действительно лидируем, но по объемам производства и темпам вакцинации – отстаем. Непростая ситуация складывается в регионах. Вопрос вакцинации иностранцев уже обсуждался оперативным штабом правительства по противодействию новой коронавирусной инфекции, позиция выражена однозначно – сначала должны привиться российские граждане.

Как пишет Forbes, по данным на 18 марта, в России было произведено примерно 7,8 млн доз вакцины, или 5,4 дозы на 100 человек. Для сравнения, в Великобритании 27 млн доз – по 40,5 на 100 человек, в США – 113 млн доз (33,6 на 100 человек), в Чили – 7,8 млн (40,7 на 100 человек). До 18 марта в вакцинной «гонке» лидировал Израиль с 9,6 млн доз, или более 110 доз на 100 человек, пока его не сменил Гибралтар с показателем примерно 50 тыс. доз, или 146 на каждые 100 жителей. Эта страна и стала первой в мире, привившей все свое взрослое население.

Однако, как пояснил руководитель комитета РСТ по правовым вопросам, основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, в конце декабря прошлого года министерство здравоохранения разослало письмо о методических рекомендациях медицинским организациям по оформлению приглашений иностранным гражданам на лечение в России, в том числе конкретно по вопросам вакцинации. И таких писем, по словам юриста, было несколько.

«Это очень важное замечание, – сказал Сергей Шпилько. – Со ссылкой на эти документы мы уже можем представлять свои предложения в соответствующие инстанции».

Советник гендиректора Санкт-Петербургского агентства медицинского туризма Наталья Юдина, член рабочей группы РСТ по медицинскому туризму подтвердила RATA-news, что в связи с общественным признанием российской вакцины «Спутник V» в их компанию регулярно поступают запросы от зарубежных партнеров – Швеции, Финляндии, Эстонии, Греции, Испании, Италии, Германии, Сербии, Мексики, Казахстана, Киргизии и других стран о возможности посещения России для иностранных граждан с целью вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

«Развитие этого направления могло бы стать важной мерой поддержки туристической отрасли, пострадавшей от пандемии. Но в настоящий момент есть ряд барьеров, не позволяющих запустить туры на вакцинацию. В частности, поставка вакцины в регионы происходит за счет федерального бюджета, что предполагает ее целевое использование только для граждан России», – сказала собеседница.

Как сказал министр здравоохранения Михаил Мурашко, на данный момент вакцина законтрактована и отпускается только жителям РФ: «Программы вакцинации против новой коронавирусной инфекции иностранных туристов в России пока нет, препарат предназначен для россиян».

Сегодня россияне могут привиться двумя отечественными вакцинами – «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») центра Гамалеи и «ЭпиВакКорона» центра «Вектор». Третья, разработанная центром Чумакова вакцина «КовиВак», находится на заключительной стадии испытаний и будет доступна населению страны в конце марта.

Иностранец может получить прививку в России во временных пунктах вакцинации только в том случае, если он имеет разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) в России. По данным российского МВД, до пандемии в стране одномоментно находилось 9-11 млн иностранцев, а в 2020 году их число сократилось до 6 млн. В 2020 году правительство выделило больше 60 тыс. квот на выдачу РВП, а на 2021 год – около 40 тыс. Обладатели РВП и ВНЖ имеют право на бесплатное медицинское обслуживание.

Поделитесь