Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялось заседание Комитета РСПП по развитию конкуренции

© Центра законодательства и корпоративных отношений

18 декабря 2013 года в РСПП состоялось заседание Комитета РСПП по развитию конкуренции под руководством члена Бюро Правления РСПП С.В. Генералова.

Вопросы реализации положений о Федеральной контрактной системе, которые обсуждались на заседании Комитета РСПП по развитию конкуренции, были проанализированы представителями компаний с участием заместителя руководителя ФАС России А. Цыганова и представителей Минэкономразвития России.

Обсуждались острые вопросы, которые вызывают озабоченность рынка, в том числе риски ограничения конкуренции при установлении требований к качеству продукции и цене контракта, пределы «тонкой настройки» закупочной документации со стороны госзаказчика и многие другие. Проанализированы преимущества «быстрого» административного обжалования расторжения контракта, основания для расторжения со стороны заказчика и поставщика и другие вопросы.

Другой важной темой обсуждения стала минимизации предпринимательских рисков при продвижении модели коллективных исков в отношения, регулируемые законодательством о конкуренции. Намечено обратиться в правительство с конкретными предложениями от имени РСПП, ТПП РФ, ОПОРА России и Деловой России по модели таких исков.
 

Поделитесь